Новости

7 января хотят снова сделать Днем Победы

Хорошо, что год Франции в России закончился - неудобно бы вышло.

7 января в 15.00 впервые после 1917 года в Казанском соборе будет отслужен благодарственный молебен в память изгнания из России войск Наполеона и Победы в Отечественной войне 1812 года. Об этом сообщает пресс-служба петербургского отделения Российского Имперского Союза-Ордена. Эта организация совместно с епархией и при поддержке Западного военного округа и реанимирует подзабытую традицию.

25 декабря 1812 года по старому стилю или 7 января 1813 года по новому стилю Александром I был подписан манифест о принесении Господу Богу благодарения за освобождение России. А 30 августа 1814 года было предписано: "Декабря 25 день Рождества Христова да будет отныне и днём благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык".

Таким образом, с 1814 года день Рождества Христова, стал Днём Победы в Отечественной войне 1812 года, отмечавшийся военными парадами и благодарственными молебнами до 1917 года.

На благодарственном молебне в Казанском соборе будут присутствовать представители Западного военного округа, представители общественности Петербурга, казачества и военно-исторических обществ.

Хроника:

24 июня (12 июня по старому стилю) 1812 года войска Наполеона вторглись в пределы Российской Империи;

7-го сентября (26 августа по старому стилю) произошло Бородинское сражение;

14 сентября (2-го сентября по старому стилю) французы вошли в Москву;

23-го октября (11-го по старому стилю) армия Наполеона отступила из Москвы,

31 -го декабря 1812 года (19-го декабря по старому стилю) основные части "Великой Армии" Наполеона, понеся огромные потери, были выдворены Российской Императорской армией за пределы нашего Отечества.

К 7-му января 1813 года (25-му декабря 1812 года по старому стилю) на территории России не осталось ни одного французского боевого подразделения, в этот же день Император Александр I подписывает Высочайший манифест об окончании войны. На этом Первая Отечественная война была окончена.

В марте 1813 года русские войска начали Заграничный поход - кампанию, завершившуюся поражением Наполеона, взятием Парижа и восстановлением во Франции Законной власти Королей из Дома Бурбонов.

 

share
print