Россия вышла в финал, обыграв Швецию в серии буллитов - 4:3!

Россия стала первым финалистом проходящего в США чемпионате мира по хоккею среди молодёжных команд.

По ходу матча наша команда выигрывала со счётом 2:0, затем шведы сравняли счёт, а меньше чем за 4 минуты до конца третьего периода вышли вперёд - 3:2. Основное время матча подходило к концу, но здорово поборовшись на пятачке Калинин сравнял счёт и перевёл матч в овертайм. За 10 минут овертайма никто не забил.

В серии буллитов решающим оказался бросок Голубева.

Напомним, что в составе сборной России играли два представителя Петербурга - голкипер Дмитрий Шикин (СКА-1946) и защитник Георгий Бердюков (СКА).

Во втором полуфинале сегодня встречаются США и Канада.

Финал и матч за 3-е место пройдут в Баффало, на HSBC-арене, 5 января.

Напомним, что в последний раз сборная России выигрывала молодёжное первенство в 2003 году. С 2004 по 2010 годы золотые медали завоёвывали только канадцы (5 раз) и американцы (2 раза).

Хоккей. XV среди молодёжных команд, ½ финала:

• Россия – Швеция 4:3 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)

• 2009, Оттава (Канада): 3-е место (выигрыш в матче за 3-е место у Словакии 5:2),
  • 2010, Реджайна (Канада): 6-е место (поражение в матче за 5-е место от Финляндии 3:4)