Истории

Необычные Деды Морозы: наряжаются Элвисами, надуваются и летают

Наши коллеги из московского «МР» отыскали самых экстравагантных Дедов Морозов столицы.

 

ЭЛВИС ПРЕСЛИ

Сначала Илья Киселев появляется в образе обычного Деда Мороза. Но после традиционных поздравлений срывает бороду и предстает Элвисом Пресли — исполняет попурри из самых популярных песен короля рок-н-ролла. Так он делает уже 17 лет.

Костюмы заказывает у портных. «Для некоторых работа тамады — это позор, позволяющий заработать, а для меня — удовольствие», — говорит Илья Киселев.

«Знакомые стали говорить, что я похож на Элвиса, когда в юношестве экспериментировал с внешностью: сделал прическу в стиле кок и отпустил бакенбарды. Так и подсел на эту тему», — рассказывает Илья.

В декабре у Элвиса в среднем десять выступлений в неделю. Как правило, это детские сады и корпоративы: «Школы не беру, подростки часто ведут себя некультурно, за бороду дергают». В другие времена года Илья работает тамадой на свадьбах.

Продолжительность выступления: 15 минут.

Стоимость: 15 000 рублей.


АЛЬПИНИСТ

Дмитрий Ларичев спускается с крыши с мешком подарков, а потом входит в квартиру через оконный проем или балконную дверь. Такую услугу оказывает компания «Промальпсервис», которая занимается промышленным альпинизмом.

Помимо Деда Мороза в команде работают еще несколько человек: помогают спуститься с крыши и страхуют на земле. Однажды с Дмитрия упала шапка, ее привязали к веревке и помогли поднять наверх. «Когда я спускаюсь, [люди] внизу всегда хлопают, кричат, снимают на телефоны», — говорит он.

По его словам, услуга не пользуется популярностью: «С улицы наблюдать гораздо интереснее, чем из квартиры». Заказывать Деда Мороза — альпиниста нужно минимум за неделю, чтобы согласовать все с милицией и ДЕЗом.

Продолжительность: 45 минут.

Стоимость: 15 000 рублей.


НАДУВНОЙ

Сергей Кулешов работает надувным Дедом Морозом семь лет. В основном его зовут на банкеты и корпоративы. В день может доходить до восьми заказов. По квартирам не ходит: мало места.

Сергей говорит, что это не просто выступление, а «эстрадно-цирковой номер с танцами и хождением на руках». Идею и костюм придумала супруга, свое изобретение они держат в секрете. С Сергеем также выступает Снегурочка — ее играет дочка.

Сначала на сцену выходит обычный Дед Мороз, затем пьет шампанское (или сок, в зависимости от мероприятия), и его начинает раздувать.

Продолжительность выступления: 10 минут.

Стоимость: 15 000 рублей.

 

ЛЕТЧИК

Владимир Макурин, профессиональный пилот, прилетает на мотопараплане с мешком подарков. Сначала Деда Мороза не видно, потом он включает пиротехнику и ярко светится в небе. После пятнадцати минут огненного шоу Дед Мороз планирует на землю и вручает детям подарки.

Заказывают такую услугу в основном жители дачных поселков, реже — компании. Все происходит за МКАДом, в черте города полеты запрещены.

Авиагруппа «Парамир» устраивает для детских домов бесплатные выступления. «Как-то я загорелся в воздухе, и мне пришлось улететь, чтобы дети не увидели этого ужаса. Но все удалось потушить. Я вернулся и решил зайти на посадку с выключенным мотором. Со свистом свалился на землю, перевернулся через голову, но, слава богу, все обошлось. Дети такую реалистичность оценили», — рассказывает Владимир.

Продолжительность: полет — 15 минут, поздравление — 45 минут.

Стоимость: 25 000 рублей.

share
print