Истории

Решение суда по иску Миланы Каштановой огласят 12 января

Сегодня в Петроградском суде состоялся очередное судебное заседание по иску Миланы Каштановой к Жилкомсервису № 2 по Петроградскому району. Заседание длилось около трех часов и по словам адвоката семьи Каштановых Александра Голованова прошло очень плодотворно.

Однако, по независящим от сторон причинам заседание не удалось довести до конца и пришлось перенести. Заседание, на котором судья, скорее всего, объявит свое решение, перенесено на 12 января.

Сегодня судья вернул в судебный процесс мать Миланы Каштановой - Елену, ранее она была исключена из процесса. Также к материалам дела сегодня были приобщены видео-материалы с места трагедии, выложенные и широко растиражированные в Интернете. До этого они не были процессуально оформлены как доказательства.

Судья просмотрела все видео-записи: и длинное черно-белое видео с камер видеонаблюдения на улице Красного Курсанта, где видно, как Милана выходила и как на нее упала льдина, видно и как сбрасывали снег и как работали дворники и были ли ограждения. ТАкже были просмотрены три видеоролика свидетеля трагедии, которые сделаны на мобильный телефон. Свидетель также явилась в суд. Ею оказалась актриса театра им. Комиссаржевской Ольга Белявская. Она также была допрошена судом в качестве свидетеля. Также суд посмотрел два видеоролика из Кельна (снятые телекомпанией НТВ и показанные в эфире) - на них отчетливо видно, что Милана пришла в сознание - и пытается говорить. "Это очень важно, так как это вляет на размер морального вреда. Они доказывают, что Милана в сознании, но находится в очень тяжелом моральном и физическом состоянии. Это лучше, чем если бы она была без сознания - так как в коме человек не осознает, что для него плохо, а что хорошо , - говорит юрист - Ролики были просмотрены судьей и приобщены к материалам дела".

Адвокат очень благодарен актрисе Ольге Белявской, которая уже второй раз посетила судебное заседание и дала показания.

Также на суде были показаны и приобщены к делу медицинские документы, фиксирующие состояние Миланы с 5 февраля и по сей день: кома, количество операций, где и какой клинике она лечилась. ТАкже приняты документы из немецкой клиники Кельна "РехаНова", где сообщается, что Милана вышла из комы, но ее психическое и физическое состояние остается тяжелейшим.

Напомним по первоначальному иску отца Миланы - Вадима, ему был компенсирован моральный ущерб в сумме 100 тысяч рублей.

Страдания пострадавшей родственники оценили в 50 миллионов рублей. Напомним, что на данный момент, на ее лечение уже потрачено 75 тысяч евро - эти деньги были собраны родными Миланы с миру по нитке.

"Для российских реалий 50 миллионов - великая сумма. К сожалению, у нас в законодательстве отсутствует система оценки морального вреда. Практика разная. К примеру, бывший мэр Москвы Лужков судился и выигрывал по несколько миллионов рублей... Разумеется вряд ли судья назначит нам компенсацию в 50 миллионов рублей, но я уверен, что компенсация  за страдания Миланы должна исчисляться миллионами, но не тысячами, - считает юрист Голованов. - Ведь в этом случае в результате чьей-то халатности пострадал невинный человек, молодая девчонка, чья жизнь почти уничтожена. И только благодаря усилиям семьи произошло чудо. 8 месяцев в коме - это невероятно, что она вышла из нее. В данном случае это чудо сотворили немецкие врачи. Они возвратили человека к жизни. Это настоящее новогоднее чудо!".

share
print