Истории

Зоопарк в Юнтолово будет французским

Подведены итоги конкурса на новый зоопарк.

  • 246(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • 90_file.jpg

    Фото: Интарсия

  • 244(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • 245(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_01__580_chernov_sergey.jpg

    Автор проекта нового зоопарка Алдрик Бекман.

    Источник: Автор проекта нового зоопарка Алдрик Бекман.

  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_07__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_11__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_14__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_21__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_22__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_17__580_chernov_sergey.jpg


Международный архитектурный конкурс на право строительства нового зоопарка в Приморском районе выиграла французская компания Beckmann-N'Thepe. Ее глава, Алдрик Бекман пообещал построить в Юнтолово шесть континентов-островов, окруженных искусственными водоемами. Каждый такой остров будет представлять определенный континент. На каждом воссоздадут соответствующий животный и растительный мир.

Кто участвовал

За право создать концепцию нового зоопарка в Юнтолово боролись двое: французское архитектурное бюро Бекмана и российский тандем архитектора Вячеслава Ухова и «Студии-17».

У отечественных участников не было реального опыта проектирования зоопарков. В начале конкурса Вячеслав Ухов признался, что они только работали над дипломным проектом своих студентов. В нем как раз проектировался зоопарк в Юнтолово. Француз Алдрик Бекман имеет гораздо больший опыт. Его компания реконструировала парижский зоопарк и проектировала зоопарк в Хельсинки.

Оба участника конкурса признались, что работать над проектом было не легко. Зверинец нужно было создать на территории, часть которой занята особо охраняемым кустарником – восковником. Он занесен в Красную Книгу, и вырубать кусты запрещено. С одной стороны от будущего зоопарка проходит ЗСД, с другой – Юнтоловский заказник. Кроме того, территория, отданная под строительство заболоченная и строить там что-либо проблематично.

Что предлагали

В итоге Петербургские архитекторы предложили искусственно поднять территории, на которых будут строиться павильоны. В итоге, как выразился, архитектор Вячеслав Ухов, они решили уйти от архитектуры и максимально сохранить существующий ландшафт. Все постройки должны были быть замаскированы под холмы, горки, каньоны.


Алдрик Бекман решил создать зоопарк из шести островов. Его проект довольно лаконичен. Каждый остров должен быть окружен искусственным водоемом.


Французский проект вызвал довольно много критики. Идея островов не понравилась губернатору. Валентина Матвиенко испугалась, что вода будет застаиваться, выразила сомнения, что она будет уместна при нашем климате, и предложила архитектору уйти от этого решения.
Других членов жюри испугало будущее восковника. Французский проект не предусматривал никакого особого отношения к этому растению.
В итоге после долгих совещаний, жюри выбрало французский проект.

Что выбрали


По словам Юрия Митюрева, главного архитектора Петербурга, за французский проект проголосовали 12 из 14 членов жюри. Им понравилась яркость концепции и возможность поэтапно осваивать территорию в Юнтолово и переселять туда животных.


При этом в жюри не скрывали – облик будущего зоопарка может несколько измениться. Французский проект только взят за основу, а генеральным подрядчиком назначена компания «Интарсия».

В процессе работы над окончательным проектом могут произойти некоторые изменения. Уже сейчас говорится о невозможности создать в Юнтолово настоящие острова-континенты, поэтому их предлагается заменить искусственными, так называемыми островами на суше.


 

share
print