Истории

«Добрый Питер» подвел итоги

В Петербурге завершился 6-й благотворительный фестиваль «Добрый Питер».

  • _MG_0994.jpg

    Фото: Дарья Сенина, специально для MR7

    Источник: Фото: Дарья Сенина, специально для MR7

  • _MG_0994.jpg
  • _MG_0994__580_no.jpg
  • _MG_1010__580_no.jpg
  • _MG_1021__580_no.jpg
  • _MG_1039__580_no.jpg
  • _MG_1039__580_no.jpg
  • _MG_1078__580_no.jpg
  • _MG_1113__580_no.jpg
  • _MG_1079__580_no.jpg
  • _MG_1079__580_no.jpg
  • _MG_1148__580_no.jpg
  • _MG_1107__580_no.jpg
  • _MG_1145__580_no.jpg

 

В кинотеатре «Каро Фильм» на набережной Обводного канала 21 декабря собрались представители более 30 крупнейших благотворительных организаций Петербурга, а также волонтеры, журналисты и известные петербургские художники, чтобы подвести итоги фестиваля.

 

Были пересчитаны и зарегистрированы все пожертвования, собранные в рамках фестиваля. В общей сложности удалось собрать пожертвований на сумму 688 тысяч рублей.

Фестиваль проходил в городе с 1 по 20 декабря. С 4 по 15 декабря прошли традиционные акции «Купил-отдал» и «Банка» на территории 12 гипермаркетов «Лента». В банки-копилки волонтеры организаций собирали пожертвования от населения. Жертвователями стали самые обычные горожане, которые приходили за покупками в эти магазины. Обе акции пришлись по душе горожанам, они активно жертвовали и деньги, и продукты, и вещи.

С 10 по 20 декабря состоялась первая в Петербурге благотворительная выставка ящиков для пожертвований «Искусство для города» на территории 5 кинотеатров сети «Каро Фильм». В выставке приняли участие более 20 благотворительных организаций.

С 1 по 31 декабря по всему Петербургу прошли яркие благотворительные акции по сбору денежных средств и вещей для социально уязвимых горожан.

Фестиваль объединил 42 крупнейших благотворительных организаций Петербурга. Все акции проводятся силами добровольцев и волонтеров благотворительных организаций.

Впервые в рамках фестиваля в этом году была проведена уникальная выставка «Искусство для города», чтобы показать горожанам, что ящики для пожертвований могут не только помогать, но и приносить радость и эстетическое удовольствие. Эту акцию поддержали Дмитрий Шагин, лидер творческого объединения «Митьки» и Михаил Новицкий, лидер группы «СП Бабай», создатель движения «Зеленая волна».

Начиная с декабря распространяется путеводитель «Добрый Питер», который создан в трех вариантах: настенная карта, Гугл карта и карманный путеводитель, чтобы в любой момент знать куда обратиться, чтобы сделать доброе дело. Путеводитель будет распространяться и весь следующий год.

Важным результатом проведения фестиваля «Добрый Питер» стало участие в нем горожан, активная помощь волонтеров в его организации. Более 10 000 человек приняли участие в благотворительных акциях. А безвозмездная помощь более 200 волонтеров была очень важна для успешного проведения фестиваля.

Нынешний «Добрый Питер» стал особым, потому что добрые дела не заканчиваются с подведением итогов фестиваля. Ящики для пожертвований заживут своей жизнью - будут установлены на постоянной основе в разных общественных местах Петербурга (магазинах, офисах, кинотеатрах и т.п.). Несколько ящиков для пожертвований разместится в «Каро фильме» на постоянной основе. Идеи по размещению остальных принимаются организациями.

Яркие благотворительные акции будут продолжаться в течение 2011 года и появляться на календаре фестиваля.

Подробнее о прошедшем фестивале, а также о календаре его предстоящих событий можно узнать на официальном сайте «Доброго Питера».

share
print