Истории

Заглянуть на европейский новогодний огонек

Для тех, кто в новогодние праздники окажется в Европе, «МР» нашел 10 событий, которые стоит посетить.

Норвегия: вотчина Юлениссена

Курорт Савален - вотчина норвежского Деда Мороза – Юлениссена. Каждый год здесь проходят Олимпийские Игры Санта-Клаусов.

В 2011 году состязания намечены на 7-9 января. Дедушки выяснят, кто быстрей упаковывает подарки, прыгает в дымоход, бегает на лыжах или дальше всех метает снежки. На играх – море веселья и возможность участия в спортивных конкурсах.

www.savalen.no

Голландия: новогоднее купание

1 января в Схевенингене - популярнейшем курорте в Нидерландах, который входит в состав Гааги, каждый год на один день наступает лето. Тысячи людей участвуют в массовом купании на пляже! Присоединиться может каждый. Старт в 12.00.

www.scheveningen.nl

Австрия: шумные бубенчики

5 января в Бад-Ишле (50 км от Зальцбурга) – традиционный парад Глекерлауф (Glöcklerlauf). Это древний обычай, посвященный празднику Трех королей или Богоявлению (Крещению) в память о поклонении младенцу Христу тремя языческими королями-магами (у нас – волхвами).

Мужчины в белой одежде с бубенчиками, которые символизируют колокола Крещения, устраивают яркое шествие с огромными подсвеченными конструкциями. Начало в 17.00. Шествия также проходят в Траунсе и Гмундене.

www.badischl.com, www.gloecklerlauf.net

Исландия: 13 Санта-Клаусов

6 января в Исландии празднуется Двенадцатая ночь – последний день перед Рождеством. В этот день появляется последний, 13-й Санта-Клаус, который торжественно вечером уходит в горы, прощаясь с жителями.

А те начинают неописуемое веселье – танцы в костюмах эльфов вокруг костров. Вообще в Исландии – 13 официальных Санта-Клаусов. У каждого есть имя, и они появляются по одному за 12 дней до Рождества.

Финляндия: офис Йоулупукки

Деревня Санта-Клауса раскинулась в 8 километрах от города Рованиеми. Ее можно посетить в любое время и застать Йоулупукки в своем офисе. На территории есть зоопарк и парк хаски – арктических ездовых собак. Тут и там можно встретить эльфов, зайти в мастерские и взять необычный мастер-класс.

www.santaclauslive.com

Германия: блеск 100 тысяч огней

До 2 января Сони-Центр на Потсдамер Платц радует гостей великолепием игры света: тысячи сверкающих гирлянд на фасадах и деревьях, а на синеве купола – золотые звезды.

Внутри - настоящий рождественский лес из сотни елок, лесолабиринт и развлекательная программа для всей семьи. До 2 января открыта рождественская ярмарка у церкви кайзера Вильгельма на Брайтшайдплац, которая наполняется в это время ароматом жаренного миндаля и глинтвейна.

Центральные события новогодней ночи – у Бранденбургских ворот.
www.berlin-ru.net

Швеция: съедобные домики

До 9 января в Стокгольмском музее архитектуры – вкусная выставка. Гости увидят 95 домиков из перечного печенья «пеппаркакор», которое стало символом Рождества. В 2009 году к Рождеству из такого печенья выстроили целый дом на Центральном железнодорожном вокзале, в котором можно было угоститься чаем.

А эпицентр праздничных торжеств шведской столицы – это Скансен, парк-музей под открытым небом. Для любителей музыки - 1 января в 16.00 в Кафедральном соборе (Storkyrkan) в Старом городе можно послушать Бетховена.

www.arkitekturmuseet.se, www.skansen.se

Италия: будет карнавал

6 января в 9.00 в Италии стартует знаменитый исторический фестиваль в городе Иврея провинции Турин. Он славится народными гуляньями, барабанами, дудочками, великолепными костюмами. Главное событие – апельсиновая битва – символ борьбы за свободу.

Побоище состоится 7-8 марта. В разных городах Италии 6 января в Крещение проходят ярмарки и праздничные шествия. А в Вероне в амфитеатре Арена ди Верона до 23 января - выставка самых красивых рождественских вертепов..
www.carnevalediivrea.it

Монако: удовольствия в деревне

«Замок удовольствий» раскинулся в центре Рождественской деревни в Порту Эркюль (Port Hercule). На этот раз у нее сказочный акцент – по мотивам истории Щелкунчика. Развлечения приготовлены и для детей, и для взрослых - до 2 января с 11 до 21 в будние дни и с 11 до 22 в выходные.

www.visitmonaco.com

Латвия: 500 лет елке

В этом году Рига отмечает 500-летие рождественской елки. Гостям предлагается целый маршрут по 20 елкам, каждая со своим дизайном и именем. Главная елка на Ратушной площади. Еще одна новинка – катальная горка в самом центре города. 2 января в Домском соборе ы 19.00 – концерт органной музыки.

www.meeting.lv

share
print