Новости

Прокуратура признала «13 квартплату» незаконной

Жители города, получившие квитанции на оплату прошлогоднего тепла, должны требовать перерасчета.

Прокуратура Петербурга после проведенной проверки признала незаконным перерасчет за перерасходованное прошлой зимой тепло и горячую воду, - сообщили MR7 в пресс-службе ведомства.

Анализ поступивших обращений граждан и публикаций в СМИ показал, что через ГУП «ВЦКП» в ноябре 2010 года жителям более чем 7 тысяч многоквартирных домов в квитанции была добавлена сумма перерасчета за поставленное тепло и горячую воду в прошлом году.

Согласно заключению прокуратуры, управляющие компании нарушили требования действующего законодательства о порядке расчета оплаты за коммунальные услуги, в связи с чем ведомство направило в районные подразделения задания провести проверки законности договоров, заключенных между УК и ресурсоснабжающими организациями в части определения размера оплаты за поставленные коммунальные услуги.

Также прокуратура готовит иски в Арбитражный суд о признании данных пунктов договора недействительными.

Прокуратура разъясняет, что жителям города, получившим квитанцию с «13 квартплатой», следует обратиться в свои управляющие компании с требованием перерасчета оплаты, а в случае отказа подавать иск в суд.

share
print