Новости

В Петербурге сделают новый единый проездной

Проездной в формате «электронного кошелька» появится в продаже на территории Санкт-Петербурга уже в январе следующего года и будет тестироваться до апреля.

Сегодня заместитель председателя комитета по транспорту правительства Санкт-Петербурга Станислав Попов рассказал журналистам о внедрении новой проездной карты для всех видов общественного транспорта под названием  «Подорожник».

С 1 января по 1 апреля 2011 года начнется тестовая эксплуатация: в свободной продаже будут около 8 тысяч «подорожников». Сама карта будет продаваться в кассах метрополитена по цене в 50 рублей.

Пока вносить деньги на счет можно только в этих кассах, но по окончанию тестирования вносить деньги на нее можно будет через городские платежные терминалы.

Сейчас ведутся переговоры с банками.

По словам представителей комитета по транспорту, на время испытаний преимущество «подорожника» перед имеющейся смарт-картой заключается в том, что у нее нет ограниченного срока действия.

То есть, с января по апрель это будет как бы бессрочный единый проездной, количество поездок в котором ограничено внесенной суммой.

Стоимость одной поездки определена в размере разового тарифа: 25 рублей для метро и 21 рубль для поездки на наземном транспорте.

Разрабатывают систему скидок, сумма которых будет зависеть от интенсивности поездок в течение месяца.

На сайте http://podorozhnikcard.com открыт конкурс на создание логотипа и дизайна «Подорожника»: можно присылать свои варианты или голосовать за те, которые уже есть на сайте.
 

share
print