Новости

На Пионерской площади прошел митинг беременных

Около трех десятков женщин, журналисты и небольшое количество сотрудников правоохранительных органов провели митинг на Пионерской площади.

Целью митинга стал протест против уже принятого и вступающего в силу закона, согласно которому «больничные» и «декретные», будут считаться по новой формуле.

Напомним, с 2011 года социальные пособия, в том числе «больничные» и «декретные», будут считаться по новой формуле, учитывающей средний заработок за два года. Для некоторых заболевших или рожающих это приведет к увеличению, для других – к уменьшению выплат. Участники пикета видят в нем дискриминацию женщин.

Митингующие мамы убеждены, что новый закон уменьшит «декретные» на десятки тысяч рублей, а пособии на содержание детей на тысячи в месяц, сообщает «Фонтанка».

По словам организатора пикета Екатерины Глебовской, по новому порядку в расчет берется не два фактических года, предшествующих уходу в «декрет» (например, с апреля по март), а два календарных. По ее уверению, выиграют только пять процентов женщин, у остальных зарплаты в кризисный 2009 год были ниже текущих. Больше всех, по мнению активисток, пострадают мамы, которые решили завести второго (третьего и т.д.) ребенка – ведь в предыдущие годы они рожали и ухаживали за первенцем, следовательно - не работали и не повышали «средний».

Участники пикета требовали отложить введение нового закона в действие минимум на два года.
 

share
print