Истории

Поселок Капитолово провел выходные в снежной западне

Жители посёлка Капитолово Ленинградской области оказались отрезанными от мира в результате обильных снегопадов.

  • 00001__580_chit.JPG

    Глубина снежного покрова - по пояс взрослому человеку двух метров ростом.

    Источник: Глубина снежного покрова - по пояс взрослому человеку двух метров ростом.

  • 00002__580_chit.JPG

    Для масштаба стоит 15-сантиметровая линейка. Срез снега сделан до «Моники», шапка выше - это то, что нанесло за полтора дня.

    Источник: Для масштаба стоит 15-сантиметровая линейка. Срез снега сделан до «Моники», шапка выше - это то, что нанесло за полтора дня.

  • 00003__580_chit.JPG

    Чтобы дойти до поленницы, приходится рыть в снегу окопы. Тяжелее всего приходится старикам, живущим в деревнях.

    Источник: Чтобы дойти до поленницы, приходится рыть в снегу окопы. Тяжелее всего приходится старикам, живущим в деревнях.

  • 00004__580_chit.JPG

    В некоторых местах сугробы уже скрывают окна.

    Источник: В некоторых местах сугробы уже скрывают окна.

  • 00005__580_chit.JPG

    Дорога из Капитолово.

    Источник: Дорога из Капитолово.

  • 00006__580_chit.JPG

    Дорога на Капитолово.

    Источник: Дорога на Капитолово.

  • 00007__580_chit.JPG

    Трасса Кузьмолово - Корабсельки. Её хотя бы чистят.

    Источник: Трасса Кузьмолово - Корабсельки. Её хотя бы чистят.

  • 00008__580_chit.JPG

    В этом месте маршрутка отказывается ехать дальше. Заднеприводный ПАЗ, а не какой-нибудь там Yotong.

    Источник: В этом месте маршрутка отказывается ехать дальше. Заднеприводный ПАЗ, а не какой-нибудь там Yotong.

  • 00009__580_chit.JPG

    Деревню замело.

    Источник: Деревню замело.

  • 00010__580_chit.JPG

    Скоро этот знак придётся сменить на «Непроезжаемая дорога». Если он к тому времени не скроется под снегом.

    Источник: Скоро этот знак придётся сменить на «Непроезжаемая дорога». Если он к тому времени не скроется под снегом.


Посёлок находится всего в 15 минутах езды от границы Санкт-Петербурга и в 18 километрах от центра города. Но это не помеха для того, чтобы власти забыли к нему дорогу.

Еще в середине осени на единственной асфальтированной дороге к этому посёлку поставили знак «Скользкая дорога», видимо, таким образом предупреждая местных жителей, что дорога зимой чиститься не будет.

За неделю с начала снегопадов на дороге длиной в два километра, соединяющей посёлок и трассу Кузьмолово - Корабсельки, выпало около 30 сантиметров снега, и это лишь благодаря лесополосе вдоль полей, которая защитила дорогу от обильных наносов снега. В окрестностях снежный покров достигал 50 сантиметров.

Периодически курсирующие машины накатали неплохой «зимник» с плотным трехсантиметровым слоем снега поверх разбитого асфальта. Так бы продолжалось и далее, если бы не «Моника», которая настигла Ленобласть в четверг.

Уже вечером четверга водитель единственного маршрутного автобуса № 413, который обслуживает близлежащие посёлки Энколово, Мистолово, Капитолово, отказался ехать дальше Энколово, забуксовав на повороте с основной трассы. Пассажирам, едущим до Капитолово, пришлось сквозь метель пробираться по тёмной дороге к дому. Два километра.

Следует также помнить, что помимо доставки пассажиров в посёлок, стала невозможна доставка продуктов питания. Одна надежда на воинскую часть, находящуюся там же, но, по словам местных жителей, в части осталось «полтора солдата», которые даже не могут почистить разворотный пятачок у КПП, где обычно останавливается маршрутка.

В субботу, сразу после окончания снегопада, длящегося без перерыва полтора суток, я сделал несколько фотографий, дабы читатели могли оценить масштабы снежной проблемы.

Под утро шнековые снегоуборщики доехали и до этой дороги. И почистили её от души, до зеркального блеска укатанного снега. Завалив, правда, при этом всю обочину твёрдой снежной кашей на три с лишним метра вдаль.

Само собой, все выкопанные тропинки от калиток, расчищенные выезды автомобилей оказались под приличным слоем снега. Еле открыв с утра калитку, я понял, что разгребать завалы нету времени, и пополз, проваливаясь по пояс в снег, к дороге, на маршрутку.

Ее водитель, кстати, несмотря на почищенную дорогу, не стал заезжать в Капитолово за пассажирами и в результате проезжал все остальные остановки на десяток минут раньше расписания. Конечно, в город маршрутка пришла почти пустой, а тем пассажирам, кто верит в пунктуальность и приходит на остановку минут за 5-6 до установленного перевозчиком времени прибытия транспорта, пришлось добираться до города на попутках.

share
print