Новости

Задержаны мошенники, бравшие кредиты по поддельным паспортам

В Москве задержана международная преступная группа, в которой состояли жители Армении, Дагестана и Саратовской области. Они получали кредиты в банках, используя украденные паспорта.

Как сообщает пресс-служба Департамента уголовного розыска МВД РФ, роли участников группы были четко распределены. Руководил мошенниками 35-летний уроженец Дагестана, также в группу входили трое мужчин и одна женщина.

Они скупали на Павелецком вокзале утерянные или похищенные паспорта граждан РФ, и вклеивали туда свои фото. Также, они подготавливали и другие документы, например, трудовые книжки, пенсионные страховые свидетельства, справки формы 2-НДФЛ.

Женщина и один из мужчин - 28-летний Гамзатов - под видом супружеской пары обращались в банк за получением потребительского кредита.

По данным милиции, злоумышленникам удалось получить несколько десятков кредитов в разных московских банках, а также купить в кредит дорогую бытовую технику.

Во время получения кредита лидер и двое участников преступной группы сидели в машине около банка и  в случае возникновения опасности, должны были вывезти остальных участников преступления в безопасное место.

Мошенники были задержаны оперативниками уголовног орозыска при попытке получения кредита в 300 тысяч рублей в «Пробизнесбанке».

Возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), трое участников ОПГ арестованы.

Сейчас установлено как минимум 15 эпизодов на общую сумму более трех миллионов рублей, по мнению следствия, эпизодов могло быть значительно больше.
 

share
print