Новости

Инопланетное вторжение отменяется

Астроном Владимир Сурдин развенчал сенсацию.

Старший научный сотрудник ГАИШ МГУ, астроном Владимир Сурдин развенчал информацию организации SETI о грядущем визите трех НЛО, который по их расчетам должны были состояться в декабря 2012 года, - сообщает Вести.Ru

Сурдин проанализировал сайт sky-map.org, на котором SETI предлагала всем желающим ввести определенные координаты звездного неба и лично убедиться в том, что странные объекты действительно существуют.

Ученый рассказал, что сайт представляет собой известную базу данных снимков звездного неба, собранную из обзоров, которые выполняли астрономы в разные годы.

Например, оптические изображения взяты из Паломарских обзоров неба POSS (Palomar Observatory Sky Survey).

Снимки были оцифрованы и выложены для общего доступа.

Обзор звездного неба со странными объектами широко известен среди астрономов и называется DSS-2 (Digitized Sky Survey).

Астроном рассказал Вестям.Ru, что снимок был выполнен в различных фильтрах, которые потом соединили вместе для того, чтобы обзор получился цветным.

Владимир Сурдин обнаружил, что «корабли пришельцев» видны только на одной фотопластинке синего цвета, а на пластинках других цветов странные объекты отсутствуют.

Ученый предположил, что НЛО могли появиться в результате дефекта самой фотопластинки либо в их появлении виновата грязь, попавшая на пластинку в процессе сканирования.

share
print