Партнерский материал

Рейтинг работодателей России

Впервые в России появится масштабный и открытый для всех компаний рейтинг работодателей.

С 2010 г. в России будет ежегодно составляться открытый рейтинг работодателей. Компании-участники будут оценены соискателями и собственными сотрудниками. Организатором рейтинга выступает компания HeadHunter. Официальными экспертными партнерами – компании Экопси Консалтинг, MOLGA Consulting и ВЦИОМ.
 
Каждая компания-участник рейтинга получит место в соответствии с итоговым баллом. Результаты будут опубликованы в феврале 2011 г. на церемонии премии «HR-БРЕНД». Участие для компаний бесплатно, регистрация открыта для всех организаций.               
 
В России до недавнего времени не существовало комплексного, научно-обоснованного и открытого рейтинга компаний-работодателей. Тем временем, в мировой практике уже много лет существует общепризнанный лидер – Fortune Top 100 или 100 best companies to work for, создаваемый институтом Grateplacetowork специально для журнала Fortune. К сожалению, ни одна российская компания не попадает в Fortune Top 100. Собственные рейтинги, тем временем, страдали от одностороннего подхода к оценке: либо изучая привлекательность для соискателей, либо составляя рейтинг на основе экспертного мнения.
 
По данным исследования HeadHunter, проведенного в октябре 2010 г., 73% российских менеджеров и высококвалифицированных специалистов ощущают нехватку авторитетного и общедоступного рейтинга работодателей, где принимали бы участие большинство российских компаний. При этом 52% опрошенных опирались бы на его результаты при оценке будущего работодателя.
 
При подготовке Рейтинга работодателей России HeadHunter учел мировую практику, подойдя к оценке компаний с трех сторон:
мнение общественности – соискателей, ищущих работу или работающих в других компаниях. Они выбирают компании, в которых хотели бы работать по методологии, одобренной ВЦИОМом;
мнение профессионалов: HR-специалисты заполняют профессиональную анкету, разработанную HeadHunter совместно с МОЛГА Консалтинг, оценивая уровень работы с персоналом и корпоративную культуру;
мнение сотрудников компаний: исследовательская компания Экопси Консалтинг изучит вовлеченность в работу минимум 10% сотрудников компаний-участников с точки зрения трех параметров – удовлетворенность, лояльность и поддержка инициативы.
 
Каждый этап оценки имеет собственный вес в итоговом балле: опрос соискателей – 40%; опрос сотрудников – 40%; оценка HR-специалистов – 20%. Три независимые оценки суммируются согласно своему весу и определяют итоговое место компании в рейтинге.
 
Юрий Вировец, президент компании HeadHunter: «Мы создаем общероссийский рейтинг компаний-работодателей с твердым убеждением, что в нашей стране должна существовать простая и ясная система отсчета для соискателей и компаний. Надеемся, что Рейтинг работодателей России сможет ей стать. Вместе с партнерами мы обеспечиваем максимальную прозрачность подсчета и объективность итоговых позиций компаний».
 

Подробности на hh.ru


 
share
print