Новости

Анна Нетребко и уругвайский баритон Эрвин Шротт станут главными звездами «Ночи музыки»

Фестиваль пройдет одновременно на 100 городских площадках.

11 декабря 2010 года по инициативе Комитета по культуре пройдет фестиваль «Ночь музыки в Санкт-Петербурге».В этом году он посвящен 170-летию со дня рождения П. И. Чайковского. Местом проведения станет весь город: традиционные концертные, театрально-концертные залы, библиотеки, залы музеев, районных администраций, а также нестандартные площадки – вестибюли станций метрополитена, следственный изолятор №1 («Кресты»), теле- и радиостудии Санкт-Петербурга, ночные клубы - всего более 100 площадок. Начнется фестиваль в 14 часов исполнением «Детского альбома» П. И. Чайковского в ДМШ № 25 Павловска, а завершится под утро – в клубах, сообщают организаторы.

Ожидается, что слушателями и зрителями фестиваля на разных площадках в этот день станут не менее 30 тысяч человек, а за счет радио- и Интернет трансляций на киноэкраны и телеэфиров число участников фестиваля возрастёт до 1 миллиона человек.

Вход на основные мероприятия будет бесплатным (по заранее выданным организаторами бесплатным билетам) или по низкой цене. Например, в кинотеатр «Каскад» Петродворцового района, где молодые солисты академических театров Санкт-Петербурга в сопровождении симфонического оркестра исполнят арии из опер и сцены из балетов П. И. Чайковского в оригинальной программе «Созвездия Музыкальной ночи» - вход бесплатный. Стоимость билетов в Смольный собор на «Чайковский-гала» театра «Зазеркалье» (19.00) и в Концертный зал Мариинского театра на концертное исполнение оперы П. И. Чайковского «Иоланта» (21.00) - 200 рублей.

Центральным событием «Ночи музыки в Санкт-Петербурге» станет программа «Опера-гала» - первое совместное выступление в России Народной артистки России Анны Нетребко и уругвайского бас-баритона Эрвина Шротта 11 декабря в 20 часов в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.

 

share
print