Истории

Петербург в трубах. Весь

В 2010 году только специалисты ГУП «ТЭК» заменили в Северной столице 202 километра внутриквартальных труб. Это рекордный показатель последних лет.

Горожан во все времена раздражало, что аварии на трубопроводах, как правило, происходят в холодное время года, когда на улице уже лежит снег. Достаётся коммунальщикам, которые не следят за коммуникациями летом. Зачастую гнев жителей несправедлив.

Чем меньше температурных перепадов, тем меньше аварий
Профессионалы, хорошо усвоившие законы физики, в таких случаях разъясняют, что частые колебания температуры воздуха – от плюса к морозам - вызывают подвижки грунта, сжатие-расширение металла. Вкупе с изменением параметров горячей воды в сетях (температура, давление) это дает огромную нагрузку на теплотрассы. Все эти капризы природы многие трубы не выдерживают. Например, вот сейчас, когда на улице минус 20 по Цельсию, температура воды в сетях под землёй повышена до 100 градусов.

По словам самих энергетиков, самые суровые морозы, лучше бесконечных перепадов. При постоянных минус 30 в течение 2 месяцев число дефектов будет минимальным. А вот если температура будет прыгать от -5 до +10, то потребуется постоянное изменение нагрузки на теплосети, и это, учитывая износ трубопроводов, приведет к росту числа дефектов.

  • Самые изношенные тепловые сети в Невском, Красногвардейском и Красносельском районах. Проблемные кварталы внесены в программы реконструкции и капремонта на ближайшие два года.

Прославились на весь Северо-Запад

«В 90-е годы наша отрасль переживала острый дефицит в финансировании. Только в последние шесть лет город начал активно помогать, денег стало поступать больше. В среднем объем перекладки труб только по ГУП «ТЭК СПб» удалось нарастить до 150 км в год. Прокладка 202 километров внутриквартальных труб в 2010г. – рекорд для Северо-Запада», - сообщил корреспонденту MR7 Александр Лопатовский, пресс-секретарь ГУП «ТЭК».

По его словам, в настоящее время есть подвижки и в технологиях. Внедрение новых труб началось в 2009 году – были пробно проложены 2 километра коррозийностойких труб. В Красногвардейском и Приморском районе в 2010 году положено 22 км труб из сшитого полиэтилена и стали (Изопрофлекс-А и Касафлекс). Новинка уложена по адресной программе и прослужит, как минимум 50 лет. При этом повысится качество горячей воды, в которой не будет ржавчины и других примесей.

В 2011 году запланировано нарастить объемы использования коррозийностойких труб до 50 километров. Их продолжат укладывать в Приморском, Красногвардейском, а также Красносельском и Невском районах.

  • В любой точке планеты за трубопроводами нужен уход: ремонт, замена. В Петербурге к этому добавляется особенно высокий уровень грунтовых вод. Это дает повышенную наружную коррозию теплотрасс. В той же Москве более благоприятный грунт, Петербург стоит на «болоте», здесь металл быстрее приходит в негодность.

Теплотехники стараются работать профессиональнее

«При аварийных дефектах в ноябре удалось добиться практически полного ухода от отключений тепла и горячей воды на период самих работ. И это – несмотря на крупные диаметры труб в 1000 и 700 мм. В прошлые годы были прецеденты, когда дефект на внутриквартальной трубе меньшего размера мог вызвать отключение от тепла десятков зданий! Сегодня такое случается гораздо реже. В 2010 году удалось добиться снижения дефектов на 16%. А последние годы в среднем ежегодное снижение количества технологических сбоев на трубах составляло 8-10%, - говорит Александр Лопатовский, - В прошлые годы дефект малой трубы мог привести к отключению целого квартала. Если взять последнюю аварию на проспекте Энгельса, то там нам удалось в кратчайшие сроки перевести всю систему на резервную схему. В результате близлежащие дома остались с горячей водой и отоплением, а ремонтники в это время заменили часть 700-милиметровой трубы. То же самое и с дефектом от 30 ноября на Просвещения, 37, когда сбой дала крупная труба в 1000 мм

Петербург в трубах и цифрах:
Благодаря большому количеству теплоисточников – 226 котельных – и большому объему труб – 3578 км – ГУП «ТЭК СПб» имеет техническую возможность в значительной части города переключать на период работ потребителей на соседние теплотрассы.

Факторы, способствующие разрушению труб:

  • наружная коррозия, влияние которой на повреждаемость сетей составляет около 60-70%.
  • внутренняя коррозия, являющаяся причиной дефектов в 30-40% случаев.

В Санкт-Петербурге крупнейшие теплоснабжающие компании:

  • ГУП «ТЭК СПб» – 226 котельных, 3578 км труб. – около 40% горожан получают тепло от ТЭКа.
  • Теплосеть СПб – порядка 40% горожан.
  • Петербургтеплоэнерго – порядка 10 – 12%.

Теплотрассы делятся на:

  • Внутриквартальные – от 50 мм до 400 мм.
  • Магистральные и распределительные – от 400 до 1400 мм.
share
print