Новости

Россию выбрали столицей мирового футбола-2018!

Впервые в истории чемпионат мира по самой популярной спортивной игре пройдёт в России.

Президент ФИФА Зепп Блаттер достал из конвертов бумажки, на которых было написано название стран принимающих Чемпионаты мира по футболу-2018 и 2022. В 2018 году ЧМ пройдёт в России, в 2022 в Катаре.

Кроме России на проведение чемпионата-2018 претендовали: Англия, Бельгия/Голландия (совместная заявка), Испания/Португалия (совместная заявка).

Сейчас известны 12 российских городов, в которых пройдут матчи главного футбольного соревнования четырёхлетия: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи.

Напомним, что до этого единственная серьёзная попытка подать заявку на ЧМ была предпринята нашей страной в 1984 году, когда СССР проиграл борьбу Италии, в которой в 1990 году и прошёл мундиаль. 

  • Председатель правительства РФ Владимир Путин: «В России, да и вообще в Восточной Европе, чемпионат мира по футболу ни разу не проводился. У России есть и желание, и возможности, в том числе и финансовые возможности, организовать эти крупнейшие соревнования. И если нам такая честь будет оказана, мы сделаем это самым достойным образом».

 Виталий Мутко: иногда лучше пилить, чем говорить

share
print