Истории

Красногвардейский район «офранцузился»: теперь там 7 скульптур о Франции

Лиричные, спорные, броские и не сразу понятные – семь скульптур о Франции и французах появились в Красногвардейском районе.

  • 2.jpg

    "Галльский петух"

    Источник: "Галльский петух"

  • 3.jpg

    "Француженка"

    Источник: "Француженка"

  • 5.jpg

    "Женщина с цветами"

    Источник: "Женщина с цветами"

  • 6.jpg

    "Поцелуй Душ"

    Источник: "Поцелуй Душ"

  • 7.jpg

    "Голубь Экзюпери"

    Источник: "Голубь Экзюпери"


Так выглядят итоги первого в городе симпозиума-конкурса на тему «Современная городская скульптура в организации ландшафта жилых кварталов». Авторы представили свои эскизы на конкурс, который проходил в несколько этапов в сентябре-октябре. Главная тема – Франция, год Франции в России.

Лучшие работы воплотили в жизнь. Правда, в конкурсе изначально победили 8 проектов. Но одна из скульптур, «Капитан Кусто» Андрея Макеева, была убрана для доработки. Большинство из скульптур еще не очень хорошо смотрятся во дворах Красногвардейского района. Организаторы симпозиума утверждают, что весной рядом со скульптурами будут сделаны газоны, где-то поставят скамейки, вазоны. В общем, все будет смотреться куда гармоничнее. Теперь симпозиум по городской скульптуре станет ежегодным мероприятием.

Что и где поставили

1.«Француженка», автор Роберт Лотош, который говорит о скульптуре следующее: «В работе «Француженка» идея - античная колонна: база, колонна, капитель». Сам сюжет "Француженка", по мнению скульптора, снижает пафос сооружения.

Адрес – Заневский проспект, дом 61.

2. «Марсельеза», Сергей Борисов. Автор о работе: «Скульптурная композиция, окрашенная в национальные французские цвета, отдаленно ассоциирующаяся с развевающимся флагом, несёт ощущение свободы. Свобода, равенство, братство. Эти слова национального девиза и национального гимна «Марсельеза» неразрывно связаны в понятиях и являются символами Франции.

Адрес - Конторская улица, 16.

3. «Женщина с цветами», Станислав Задорожный. Скульптура посвящена году Франции. Художник ассоциирует данную скульптуру с любовью, легкостью, Парижем.

Адрес - Заневский проспект, 35

4. «Голубь Экзюпери», Тарасий Трошин. По словами автора, скульптура - размышления над личностью Антуана де Сент-Экзюпери, французского писателя, философа, воздушного почтальона, бесстрашного военного летчика, отдавшего свою жизнь за родную Францию и оставившего бесценное литературное наследие. Одновременно принадлежащий небу и земле, образ отваги, любви и вдохновения, голубь - символическое осмысление жизни и творчества Сент-Экзюпери.

Адрес – Среднеохтинский проспект, 8.

5. «Поцелуй Душ», Виктор Гаврилов. Автор комментирует: «Поцелуй - один из способов выражения человеческих эмоций. В общем случае поцелуй выражает положительные чувства человека, любви. Термин «французский поцелуй» пришел в русский язык как элемент французской культуры, которая всегда считалась наиболее тесно связанной с темой любви.

«Любовный поцелуй» сами французы называют «поцелуем душ».

Адрес - Заневский проспект, 35.

6. «Художник – импрессионист», Олег Жениленко. Скульптура посвящена художникам 20 века, ярчайшими представителями которых являлись художники импрессионисты.

Адрес – Заневский проспект, 61.

7. «Петух Галльский», Валентин Рещиков. Автор: «В скульптуре в полной мере отражается мистериальное мировоззрение художника, его причастность к земному бытию опосредованному солярным космосом».

Адрес - проспект Шаумяна, 44.

share
print