Новости

Россияне предпочитают черные машины

За последний год машины черного цвета уверенно вышли на первое место в предпочтении россиян, обогнав «кастрюльные» авто.

Черный цвет автомобилей стал самым популярным за посление 12 месяцев, то есть с ноября 2009 год. Такие данные показало исследование системы Smartus, которая анализирует объявления о продаже автомобилей.

За последний год предпочтения россиян изменились. Так в предыдущий период измерений черный цвет был самым популярным только в Москве. Регионы стабильно предпочитали серебристые автомобили.

А теперь по количеству черных авто регионы не только догнали, но и обогнали столицу. Почти 22% всего автопарка – черные машины.

Удивительно, но наиболее популярен черный цвет в Сочи. Здесь 25% машин – черные. Хотя известно, что в южных городах, владение черной машиной оборачивается дополнительными проблемами. На солнце темные авто сильно нагреваются.

Второе место по популярности по стране у автомобилей серебристого цвета. На третьем месте – синий цвет, затем серый и красный.

Машины белого цвета в рейтинге только на седьмом месте.

Отметим, что во всем мире самый популярный цвет автомобилей – серебристый. Европейцы считают его особенно практичным, так как на серебристых машинах меньше всего заметна грязь, а во многих европейских странах за грязные машины штрафуют.
 

share
print