Истории

Жители Комендантского проспекта против «стекляшки» под окнами

Cобытия последней недели потрясли жителей дома № 34/1 на Комендантском проспекте. В прошлый четверг за считанные часы перед нашим домом на газоне вырос синий забор.

  • 1__580_chit.jpg

    Вот так выглядел наш газон до начала строительства, жителями дома были организованы работы по завозу земли и посадкам деревьев, в результате начала работ варварски выкорчеваны с корнем восемь лип!

    Источник: Вот так выглядел наш газон до начала строительства, жителями дома были организованы работы по завозу земли и посадкам деревьев, в результате начала работ варварски выкорчеваны с корнем восемь лип!

  • 2__580_chit.jpg

    Хорошо видно, что забор и построенный на этом месте магазин, закрывают полностью обзор для пешеходов на оживленном перекрестке.

    Источник: Хорошо видно, что забор и построенный на этом месте магазин, закрывают полностью обзор для пешеходов на оживленном перекрестке.

  • 3__580_chit.jpg

    Хорошо видно, что на удалении 50-ти метров от места строительства находится магазины розничной торговли и торговый центр, на расстоянии 150 метров магазин перекресток.

    Источник: Хорошо видно, что на удалении 50-ти метров от места строительства находится магазины розничной торговли и торговый центр, на расстоянии 150 метров магазин перекресток.

  • 4__580_chit.jpg

    Торговый центр напротив строй площадки…

    Источник: Торговый центр напротив строй площадки…

  • 5__580_chit.jpg

    Грязь на тротуаре и проезжей части перед возмущенными застройкой жителями района.

    Источник: Грязь на тротуаре и проезжей части перед возмущенными застройкой жителями района.

  • 6__580_chit.jpg

    Лужа и грязь вдоль всего забора стройплощадки закрывает правую полосу для движения, сужая пропускную способность проспекта.

    Источник: Лужа и грязь вдоль всего забора стройплощадки закрывает правую полосу для движения, сужая пропускную способность проспекта.

  • 7__580_chit.jpg

    Территория застройки, видно, как теряется облик дома 34 и всего проспекта в целом.

    Источник: Территория застройки, видно, как теряется облик дома 34 и всего проспекта в целом.

  • 8__580_chit.jpg

    Кто спросил жильцов, согласны они видеть у себя под окнами очередной стеклянный ларек «пеший доступности» или вид красивого проспекта, зеленых газонов, а также погубленной липовой аллеи им ближе?

    Источник: Кто спросил жильцов, согласны они видеть у себя под окнами очередной стеклянный ларек «пеший доступности» или вид красивого проспекта, зеленых газонов, а также погубленной липовой аллеи им ближе?

  • 9__580_chit.jpg

    Хорошо видно, что забор перекрывает зону обзора для пешеходов. Движение по проспекту крайне интенсивное, автомобили едут со скоростями до 90 км час, нарушая правила дорожного движения. Светофор на данном пешеходном переходе работает на «желтом мигающем» регулярно. Все это будет угрожать жизни и здоровью граждан.

    Источник: Хорошо видно, что забор перекрывает зону обзора для пешеходов. Движение по проспекту крайне интенсивное, автомобили едут со скоростями до 90 км час, нарушая правила дорожного движения. Светофор на данном пешеходном переходе работает на «желтом мигающ


Охранники любезно сообщили, что здесь будет строиться магазин пешеходной доступности. Жильцы переваривали эту информацию недолго и в субботу вышли на стихийный митинг.

За несколько дней до этого наше ТСЖ обращалось с письмами в различные инстанции с заявлениями, в которых просили разобраться в законности строительства. Но по закону рассмотрение письменных заявлений осуществляется в течение 30 дней.

На митинге было собрано более 400 подписей против строительства, а после мы собрали еще порядка 400.

Около забора - огромное количество охраны, на каждом углу по два бойца. Таким образом застройщик сразу подготовился к негативному восприятию строительства магазина местными жителями, для которых он так заботливо его возводит.

На данный момент кроме куч песка, вагончика охраны и приезжающего на работу трактора на площадке ничего нет.

Почему люди против

Основные причины недовольства стройкой были следующие (также см. фоторепортаж):

Здесь не нужен еще один магазин

Решение о предоставлении участка под строительство было вынесено без учета мнения жителей Приморского района, которые считают, что нецелесообразно проводить строительство магазина как такового, так как в районе строительства имеется достаточное количество магазинов, рассчитанных на людей разного достатка и расположенных на расстоянии от 50 до 200 метров от места строительства.

Среди магазинов есть как сетевые – «Пятерочка», «Перекресток», «Дикси», - так и десятки мелких, а также товарно-продовольственный рынок.

Есть мебельные, строительные магазины, магазин «Буквоед», аптеки, зоомагазины, ряд всевозможных точек сферы услуг (мобильная связь, видео, фото, прачечная, химчистка, салоны красоты, парикмахерские, стоматология).

Забор загородил дорогу

Возведение забора вокруг строительной площадки повлекло за собой нарушение безопасности дорожно-транспортного движения.

Забор закрывает обзор проспекта в районе пешеходного перехода, которым пользуются жители района, в том числе дети (рядом располагается школа), беременные женщины (в доме № 34 по Комендантскому проспекту находится Женская консультация).

Они уничтожили деревья...

Строительство уничтожило зеленый газон, а также перед началом строительных работ были вырваны живые деревья, заботу о которых проявляли жители 34-го дома.

... и испортили асфальт

Проведение работ повлекло за собой нарушение целостности асфальтового покрытия не только под пятном застройки, но и на прилегающей домовой территории.

«Стекляшка» нарушит архитектурную линию

Возведение здания сомнительной культурно-архитектурной ценности на данном участке влечет за собой нарушение целостности архитектурной композиции зданий Комендантского проспекта.

Будущее здание закроет фасад дома № 34, которое было построено по индивидуальному проекту, созданному авторским коллективом архитекторов (Гурнов С., Лапшин О., Смородин А., Шавкунов Д.), конструкторов (Пермский В., Батулов В., Гурова Е.) и инженеров (Гоголев Н., Ульянова Л., Паршин Н.).

Из всех источников массовой информации мы слышим о сохранении облика города, культурной столицы. Возникает вопрос: почему это касается только центральных районов? А в спальных делаем, что хотим?

Комендантский проспект – один из основных проспектов Приморского района, все дома выстроены в линию, а в недалеком будущем мы увидим эдакий «пуп земли» - магазин пешеходной доступности!

Строительная техника мешает ходить и ездить

Неорганизованность въездов на территорию строительства и выездов строительной техники. Специализированные машины, подвозящие необходимые материалы, занимают правую полосу проспекта, тем самым затрудняя передвижение транспорта и закрывая обзор для пешеходов.

Строители не убирают мусор

Неорганизованность мест для складирования и хранения мусора. С начала проведения работ за пределами огороженной территории возникают кучи грунта, которая в связи с погодными условиями превращаются в грязь.

Люди боятся шума

Никто не отменял возникновение шумов при проведении строительных работ. Еще один повод для беспокойства жителей близлежащих домов.

Негде парковаться

Проведение строительства на данном участке уменьшает количество парковочных мест, так как парковка машин в районе стройки небезопасна. Между тем, парковочных мест жителям дома № 34 и без того не хватает.

Не надо решать за нас, что нам нужно!

С каждым днем количество подписей людей против этого строительства растет.

От себя хочу добавить, что местные власти не хотят прислушиваться к мнению народа, дают разрешения на строительства магазинов, где попало, а не там где это действительно нужно. Например, на Парашютной улице – новые высотные дома, а магазинов нет.

Если хотят пропихнуть свои питерские сетевые магазины, то уже был печальный опыт: в доме № 34 открывалась «Полушка», но потом ее закрыли.

Малый бизнес представлен многочисленными магазинчиками. Не надо за нас решать, что мы хотим, а что нет. Жители своими подписями дали понять – НЕ ХОТИМ!

На мой взгляд, уже сложилась добрая традиция перегнуть палку и довести до абсурда полезные начинания, спущенные сверху: одно проведение празднования Дня Победы в кафе «Хенде хох» чего стоит.

Прошу принять участие вас в судьбе жителей Приморского района, не дать воздвигнуть «стекляшку» средь четких линий и форм проспекта, стоящую на газоне вместо липовых деревьев. С каждым днем количество подписей людей против этого строительства растет.

share
print