Новости

На каждого петербуржца приходится по маленькой квартирке

Сегодня в Смольном вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский и руководитель Петростата Олег Никифоров рассказали о первых итогах переписи населения в Петербурге.

По словам руководителя Петростата, в Петербурге итоги переписи позволят оценить изменения в структуре населения, распределение его по районам, проследить внутригородские миграционные потоки по сравнению с данными переписи 2002 года.

  •  За 8 лет жилой фонд Петербурга увеличился на 15% и составил 110 млн. кв. метров или 1,9 млн. квартир.
  • Средняя обеспеченность жилплощадью за эти годы возросла до 24 метров общей площади на человека, в 2002 году – 20 метров.
  •  По площади жилого фонда на первом месте Приморский район (12,1 млн. кв. метров), на втором – Калининский (10,2), на третьем - Выборгский район (10,1).
  • В этих же районах за прошедшие 8 лет построено самое большое число жилых домов: в Приморском районе (3,9 млн. кв. метров и 58 тыс. квартир) и в Выборгском районе (1,8 млн. кв. метров и 22,6 тыс. квартир).
  • В целом в городе за этот период построено 18,1 млн. кв. метров жилья и введена 261 тысяча квартир. По темпам ввода жилья в последние годы город превзошел показатели 70-х годов – периода массовой жилищной застройки.
  • По предварительным итогам переписи в Петербурге появилось два новых мега-района – Приморский и Калининский, численность жителей в которых превысила полмиллиона человек и увеличилась по сравнению с данными переписи 2002 года соответственно на 30% и на 8%. Очень близко к ним примыкают Невский и Выборгский районы, где число жителей увеличилось соответственно на 7% и на 6%.
  • Расселение коммуналок повлияло на снижение численности жителей в Адмиралтейском и Центральном районах соответственно на 16% и на 10%.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский подчеркнул, что итоги переписи, отражающие реальную демографическую ситуацию в городе, будут учитываться при градостроительном планировании, при строительстве детских садов, школ и учреждений здравоохранения».

Руководитель Петростата Олега Никифоров уточнил, что официальное обнародование первых итогов Всероссийской переписи намечено на апрель 2011 . Окончательные итоги переписи будут опубликованы в течение 2011 и 2012 годов. Завершение официального опубликования итогов намечено на 2013 год.
 

share
print