Новости

В 300 школах пройдут уроки по здоровому питанию

C 6 декабря в школах Петербурга начнут проводить уроки по здоровому питанию. Ребята узнают, что такое пищевые красители, усилители вкуса, увидят на специальных плакатах, как работает пищеварительная система. Программа называется «Натурино», ее проводят некоммерческие организации.

Школьники узнают, почему нужны витамины, какие продукты вредны, а какие полезны, что такое рациональное питание и многое другое. Занятия разработаны диетологом и детским психологом, а проводят их волонтеры - студенты. В заключение все младшие школьники получают в подарок красочную книжку-раскраску с загадками и кроссвордами о питании, которую можно читать и обсуждать вместе с родителями. Аудитория - школьники 2, 4 и 5 классов.

Презентация проекта состоялась 22 ноября в школе №80 Петроградского района. Ребята с большим удовольствием строили «дом» своего организма из «кирпичиков» вроде жиров, белков, углеводов, и убеждались, что жилище может рухнуть от энергетических напитков, колы, гамбургеров и большого количества сладостей. Уроки по программе «Натурино» продлятся до мая 2011 года, сообщает Надежда Егорова, координатор программы.

А вот в Московском районе начали проводить уроки здорового питания еще в 2009 году, совместно с педиатрической академией. Уроки включаются в программы биологии, окружающего мира, географии, информатики, химии. Ребята на компьютерах рассчитывают меню, на уроках химии ищут витамины в соках и овощах, изучают химические составы привычных продуктов, пишут стихи и сочинения на темы питания. Первые результаты – почти все ребята начальной школы теперь заказывают завтраки, а не покупают булочки в буфете. Примеру Московского района планирует последовать Кировский район.

share
print