Новости

ГИБДД почтила память погибших в ДТП россиян

Сегодня в ряде Госавтоинспекция провела в регионов России акции, посвященные Всемирному дню памяти погибших в ДТП.

По данным ГИБДД, за 10 месяцев текущего года жертвами 164 тысяч автомобильных аварий стали более 21 тысячи человек, из которых 757 - дети; еще 206,5 тысяч человек пострадали. Такие цифры назвал в интервью корреспонденту «Интерфакса» глава ГИБДД Виктор Кирьянов.

По его словам, главной целью сегодняшней акции было привлечь внимание россиян к ужасающим масштабам смертности на дорогах.

«Мы хотим создать мощную общественную поддержку изменению сознания участников дорожного движения в плане соблюдения правил безопасности и повышения водительской культуры», - сказал Виктор Кирьянов.

Напомним, что сами водители накануне провели в различных регионах свою, альтернативную акцию «За равенство и безопасность на дорогах!».

Целью этой акции, организованной Федерацией автовладельцев России, был протест против привилегий на дороге и предвзятое отношение судей, коррупцию в ГИБДД и преступных групп с организацией ловушек на дорогах, бесконтрольное разворовывание бюджетных средств при строительстве дорог, против принятия антинародных и контрпродуктивных решений.

К митинговавшим по всей стране водителям присоединились и петербургские активисты.

share
print