Истории

Дочь, обидевшись на маму, попросила лишить ее родительских прав

Самым близким людям вскоре удалось помириться, но юридический маховик оказалось остановить не так просто.

Эта история выложена на сайте уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой – юристам аппарата детского омбудсмена пришлось защищать права девочки остаться с мамой, жить в семье, а не приюте (http://www.spbdeti.org/id734).

Ларина Субботина с дочерью Ярославой переехали в Петербург из Перми несколько лет назад. Женщина, имея два высших образования и зная несколько иностранных языков, без труда устроилась преподавателем в детский дом творчества. Привлекла не столько заработная плата, сколько возможность заниматься любимым делом и совмещать это с благотворительностью в воскресной школе.

Трудный возраст

Новая активная деятельность так затянула Ларину, что времени для родного ребенка фактически не оставалось. А в жизни Ярославы как раз начался сложный подростковый период, ей была нужна родительская поддержка. Девочка начала демонстрировать характер: уходила из дома, гуляла по ночам с компаниями.

Мать, наконец заметив резкую перемену в поведении дочери, стала возить ее по врачам, обращалась к психологам, психиатрам, чем еще больше усугубляла ситуацию. Взаимная обида и непонимание вскоре переросли в затяжной конфликт между матерью и дочерью. Даже во время коротких встреч по вечерам они успевали так переругаться, что в шоке пребывали все соседи.

Отношения с соседями по коммунальной квартире - это вообще отдельная глава в истории семьи Субботиных. Найти общий язык с ними так и не удалось. Лану раздражали их вечные гулянья, соседей - бесконечные выяснения отношений за стенкой.

«Добрые» соседи посоветовали

Какой-то доброжелатель из коммунального окружения посоветовал Ярославе пожаловаться на маму в органы опеки и попечительства. Пятнадцатилетний подросток, слабо представляя последствия своего поступка, написала заявление, в котором просила лишить мать родительских прав. Таким образом дочь решила выйти из-под материнского контроля, доказать свою самостоятельность.

Пока социальные работники решали вопросы с мамой, Славу, по ее же просьбе, поместили в приют. Подросток не раз сбегала из детского учреждения, уходила жить к друзьям, после чего ей снова приходилось возвращаться в приют. К тому моменту Ярослава уже помирилась с мамой и была бы счастлива вернуться домой.

«Мы нашли общий язык»

"Прошу вашего разрешения на совместное проживание с моей мамой, - пишет Слава в отдел опеки и попечительства. - В настоящее время мы нашли с мамой общий язык и взаимопонимание. Я осознала неправильность своего поведения по отношению к маме, и она тоже. Мы помирились и обоюдно желаем проживать вместе". Но процесс уже был запущен . один за другим шли заседания суда по делу о лишении родительских прав.

Летом Слава вместе с другими воспитанниками отправилась в детский лагерь в Новгородскую область. Ларина приехала навестить дочь и пришла в ужас: "жуткие антисанитарные условия, - пишет Лара, - моя дочь проживала в комнате без окна, где пахло туалетом".

Мать забрала ребенка и уехала на Валаам, где сама подрабатывала организатором паломнических экскурсий в монастырь. Девочка с самого детства увлекалась рисованием. Здесь ей стали преподавать основы живописи, иконописи. Славе так понравилось на Валааме, что она захотела остаться там жить и учиться. Но если мать лишат прав, девочку отправят в детский дом.

«Чтобы понять как они друг другу дороги, нужно было пройти через это»

Юристы Аппарата подготовили для суда экспертное заключение, в котором настаивали на сохранении семьи.

"Суд все равно должен был состояться. А наша главная задача была - соблюсти интересы девочки. В данном случае - отстоять ее право жить в семье. И нам это удалось. Ларину не лишили родительских прав.

Когда семейные проблемы выходят за пределы семьи, решить их простым перемирием фактически невозможно. Ларина осознала, что была слишком строга к дочери, Слава поняла, что ей не следовало оговаривать мать.

Сейчас Ярослава по-прежнему живет и учится в школе при Валаамском монастыре. На следующий год она планирует поступать в художественное училище на иконописца. Мама - в Петербурге, но часто приезжает к дочери в гости.

Борьба за сохранение семьи объединила их. И мать, и дочь говорят, что у них никогда не было таких близких, дружественных отношений. Видимо, для того, чтобы понять, как много они значат друг для друга, им нужно было какое-то время пожить порознь"
 

share
print