Новости

Дело арт-группы «Война»: официально и неофициально

«Штаб-квартиру арт –группы «Война» в Москве, по некоторым данным, нашли после обысков в Петербурге у «антифа».

«В Москве 15 ноября были задержаны двое лиц в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ч. 1 пункт «б» статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Эти двое лиц перевезены в Санкт-Петербург/ Решается вопрос об их аресте», - прокомментировали MR7 задержание активистов «Войны» в пресс-службе Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу.

По словам представителя ГУ МВД по СЗФО, более никаких других комментариев по этому делу не будет.

Уголовное дело расследует отдел дознания милиции общественной безопасности ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В ГУВД полностью отказались давать комментарии, ссылаясь на интересы дознания.

От неофициальных источников в правоохранительных органах MR7 стало известно, что ранее на территории Петербурга проводились обыски по «экстремистской» и общеуголовной направленности на квартирах у представителей неформального движения «антифа».

Причем, примерно в тот же период, что и обыски по делу «НБП», то есть параллельно.

Как утверждает источник, после этих обысков был найден адрес так называемой «штаб-квартиры группы «Война» в Москве.

Также, при обысках найдено большое количество электронных носителей, на которых, по предварительным данным, имеется информация, по которой можно сделать выводы об общеуголовных и хулиганских действиях так называемых «антифа». Такие носители были найдены при обысках в том числе у группы "Война".
 

По словам сторонников арт-группы "Война", это - видео, снятое при задержании:

Напомним, участники "Войны" были задержаны в качестве подозреваемых по уголовному делу о переворачивании милицейских автомобилей в Петербурге.

share
print