Новости

14 ноября парусная яхта «Петр I» примет на борт всех желающих

Завтра 14 ноября парусная яхта «Петр I» с российским экипажем на борту прибудет в Петербург.

Яхта прославилась тем, что впервые в истории Мирового мореплавания обогнула Арктику вокруг Земного шара, пройдя Северо-Восточным и Северо-западным морским путем за один сезон.

Яхта пришвартуется около набережной Лейтенанта Шмидта, рядом с парусником «Мир». Это произойдет около 12:00. Яхта пробудет здесь несколько часов. Посетить ее сможет каждый желающий.

Напомним, российский экипаж яхты «Пётр I» установил новый мировой рекорд, пройдя впервые Северо-восточный и Северо-западный проходы за одну навигацию, а так же замкнул кольцо арктической кругосветной экспедиции в городе Гримстад (Норвегия).

109 дней потребовалось экипажу, чтобы преодолеть расстояние в 9023 морские мили, 3000 из которых - суровые ледовые условия, и достигнуть заветной цели.

Вся команда состоит из молодых ребят, возраст которых не превышает 26 лет: Даниил Гаврилов, Елена Соловьева, Николай Борисов, Сергей Смирнов, Сергей Мурзаев, Алексей Васильев, Владимир Костин.

Экспедиция стартовала 4 июня из Петербурга. Вечером 23 октября яхта пришла в город Гримстад (Норвегия), замкнув кольцо арктической кругосветной экспедиции.

 

share
print