Истории

Лучано Спаллетти: «Мы разочарованы тем, что огорчили болельщиков»

Главный тренер «Зенита» на послематчевой пресс-конференции проанализировал поединок с ЦСКА.

В самом начале пресс-конференции после матча «Зенит» - ЦСКА, главный Лучано Спаллетти извинился перед болельщиками. Первое, на что я хотел бы обратить внимание, – это то, как публика участвовала в игре, как нас поддерживала сегодня. И нам неудобно, мы разочарованы тем, что огорчили болельщиков», - сказал Лучано Спаллетти.

«Что касается самой игры, то команда соперника сыграла здорово, они (соперники – ред.) сделали ставку на контратаки и, когда вышли вперёд, смогли вести игру в той манере, которая им более подходила. Мы потеряли в некоторых ситуациях баланс, равновесие, и они хорошо этим воспользовались. Несколько ошибок допустили в этой игре, следствием этого стало поражение. И как я уже сказал в начале, нам очень жаль. Но это поражение ни в коем случае не должно останавливать нас, наших мыслей, которые направлены в совершенно определённом направлении», - отметил Спаллетти, признавшись, что уверен, - зенитовцы правильно отреагируют на исход проигранного ЦСКА матча.

– Какая обстановка сейчас царит в раздевалке, что происходит, как они сами оценивают происходящее?

– Ребята разочарованы результатом, и сейчас у них нет большого желания разговаривать. Мы знаем, что допустили ошибки, мы осознали это. И когда ты играешь в футбол на протяжении долгого времени, когда играешь в таком турнире, как чемпионат, нельзя обойтись без поражений. Важным остаётся, как и в обыденной жизни, правильная реакция после столкновения с проблемами. Сейчас сложно сделать правильный и корректный анализ, лучше это сделать, когда мы соберёмся на тренировочной базе, когда эмоции схлынут.

– «Зенит», проигрывая 3:0, провёл концовку матча в атаках, продемонстрировал волю к победе. Тем не менее что-то не то было с командой, как будто настрой не соответствует…

– Думаю, что сейчас я хорошо знаю свою команду. Мы можем допустить ошибку с другой стороны: мы можем, наоборот, перепрочувствовать матч, захотеть слишком быстро всё решить. В каких-то моментах мы передерживали мяч, в каких-то моментах мы шли в прессинг слишком открыто. Но абсолютно точно не было никакой недооценки важности встречи.

– Не слишком ли многое в команде зависит от каких-то факторов, индивидуальных вещей?

– Вы знаете, когда ты подходишь к концу чемпионата с таким количеством побед, как у «Зенита», забив то количество мячей, которое забил «Зенит», когда ты имеешь отрыв от таких команд, как ЦСКА, когда команда пропустила очень мало мячей, то мне кажется, что подобное принижение наших заслуг не очень правомерно. Мне кажется, что здесь что-то другое. Но я считаю, что ЦСКА в этом матче сумел провести игру в том русле, в котором хотел, и получил за счёт этого преимущество.

Лучано Спаллети на пресс-конференции после матча с ЦСКА:

share
print