Партнерский материал

Численность жителей Санкт-Петербурга растет

В Санкт-Петербурге проживает несколько миллионов человек, кто-то из них главный бухгалтер, кто-то инженер, но главное не это, а то, что, как оказалось, численность населения города выросла. По результатам окончившейся в Питере переписи населения жителей в городе почти на 4 % больше, чем предполагалось.

По данным Федеральной службы статистики, в ходе всероссийской переписи, которая в Санкт-Петербурге проходила с 14 по 29 октября, в городе проживает 4 миллиона 789 482 человека. Эта цифра была официально озвучена 27 октября руководителем службы статистики. Также, по его словам, число жителей, которое получилось после переписи, на 3,6 % выше, чем то, которое планировалось получить.

По мнению руководителя Федеральной службы статистики Олега Никифорова число жителей Санкт-Петербурга растет по нескольким причинам:
- строится новое жилье для молодых семей;
- проводятся курсы главных бухгалтеров, водителей и других специальностей, что увеличивает количество предложений на рынке труда;
- стабилизируется экономическая ситуация в городе, растут зарплаты.

Если говорить о росте численности населения в Санкт-Петербурге, то особо можно выделить несколько районов этого города, благодаря которым и наблюдался демографический взрыв в городе. Так, в Приморском и Красногвардейском районах численность населения по сравнению с запланированной сильно возросла, это в первую очередь связано со строительством множества жилых объектов, которые были возведены в последнее время. Незначительно увеличилось население Фрунзенского и Калининского районов.

Полностью обработка результатов переписи населения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области будет завершена в мае-июне 2011 года, после этого полученные данные отправят в Москву. По словам Олега Никифорова, судить об изменении числа жителей города и области можно будет лишь после детального анализа всех полученных результатов.

Хочется верить, что улучшение демографической ситуации произошло не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах и регионах России, и численность населения нашей страны значительно возросла. Рождаемость в стране в наше время во многом зависит от экономики, а экономика РФ в последнее время стабилизируется.

share
print