Зенитовцы отменили круг почёта

Петербургская команда проиграла на своём поле ЦСКА и не смогла досрочно завоевать золотые медали в чемпионате страны.

Источник: Фото: Александр Астафьев, MR7

Матч: "Зенит" - ЦСКА. Фото: Александр Астафьев, MR7

Источник: Матч: "Зенит" - ЦСКА. Фото: Александр Астафьев, MR7

Атмосфера перед игрой отличалась от обычных матчей чемпионата, уже в метро казалось, что в Петербург пожаловала как минимум Лига Европы: болельщики ехавшие на стадион в будний день выглядели сосредоточенными, я не видел пьяных, а у милиционеров было праздничное настроение по случаю своего профессионального праздника.

Уже на трибунах повеселили фанаты ЦСКА, зарядившие перед игрой: «ЦСКА всегда будет первым». В ложе прессы кричалке поставили «незачёт» (кто бы тогда знал окончательный счёт сегодняшнего матча...). Фанаты «Зенита» ответили на это большим баннером, с высеченным крупными буквами текстом: «ОДНА ПОБЕДА, ОДНА НА ВСЕХ. МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ».

Фанаты обеих команд старались по полной. После первого забитого мяча, забитого на 14-й минуте Вагнером, две тысячи москвичей надымив файерами заставили главного арбитра Станислава Сухину прервать матч на три минуты.

Потом пошла дуэль кричалок. В ответ на армейскую: «ЦСКА не купит Быстрова», сине-бело-голубые зарядили: «Выпускай на поле Онопко». Между тем, и без помощи своего тренера москвичи после ошибки зенитовского вратаря Жевнова удвоили счёт.

В перерыве чемпион СССР-84 Сергей Веденеев, поделился плохим настроением: «Зенит» на себя не похож. Думаю, что причина в том, что ребята просто устали. Предыдущие игры были тяжёлые, много перелётов». Журналисты упрекали неуверенную игру голкипера сине-бело-голубых Юрия Жевнова, отмечая при этом высокую спортивную составляющую матча.

В самом начале второго тайма порадовал красотой футбола армеец Сейду Думбия, выбежавший к воротам и вписавший на табло неприличную цифру – 3:0 в пользу ЦСКА. Не зря футбольный дока Анатолий Бышовец, в разговоре с корреспондентом MR7, нападение отметил как сильную сторону команды гостей.

Спаллетти лихорадочно перестраивал рисунок игры, заменяя футболистов, во втором тайме вышли: Розина, Ионов, Бухаров. «Зенит» имел несколько моментов, но, похоже, что москвичи, поймавшие кураж и не собирались упускать победу. Правда, в самом конце матча Розина всё-таки размочил счёт - 1:3.

Это поражение стало первым для «Зенита» в нынешнем сезоне домашним поражением. До этого зенитовцы проигрывали только один раз - в гостях «Спартаку» 0:1.

Теперь, для того чтобы завоевать золотые медали, подопечные Лучано Спаллетти должны в трёх оставшихся матчах набрать не менее четырёх очков. В матчах с «Ростовом», «Рубином» и «Крыльями Советов».

Гонка за первым местом чемпионата продолжается.