Истории

Yota Space оцифрует Санкт-Петербург

Выставочная программа Yota Space соберет в Северной столице мировых лидеров по производству аудиовизуального контента, известных современных художников, увлеченных поиском новых форм самовыражения в пространстве цифровых технологий, авторов последних трендов и пионеров различных направлений new media art. Фестиваль открывается 5 декабря и продлится по 19 декабря.

  • 2__580_chit.jpg
  • 4__580_chit.jpg
  • 7__580_chit.jpg
  • 8__580_chit.jpg
  • 10__580_chit.jpg
  • 9__580_chit.jpg

Фестиваль Yota Space состоится в Петербурге в первой половине декабря. Площадкой для фестиваля выступит бывший Фрунзенский универмаг.

Англичанин Крис Левин создает световые инсталляции и лазерные скульптуры, являясь при этом проводником идеи «чистого искусства». Его голографический портрет Елизаветы II примирил и объединил представления о классическом искусстве и компьютерные технологии.

Его соотечественник Джейсон Бруджес больше углублен в вопросы влияния на городское пространство отдельных его элементов. Он создает светильники, принимающие цвет проезжающих мимо автомобилей, и проецирует на Лондон-бридж световые инсталляции, чей облик зависит от движений прохожих в поле действия специальных сенсоров.

Создатель арт-студии MSA Visuals Мехмет Аткин объединяет воедино музыку, пластику и изображение, благодаря своему изобретению – цифровому пианино, которое реагирует на прикосновение человека к экрану.

Наконец, дизайнеры из студии Musion проводят эксперименты по созданию голографических проекций зданий в духе гиперреализма, которые они разрушают или заставляют изменять форму.

Увидеть их опыты своими глазами жители и гости Санкт-Петербурга смогут в промежуток с 5 по 19 октября на территории бывшего Фрунзенского универмага. Организаторы фестиваля Yota Space оборудовали для проведения инсталляций все четыре его этажа. При этом гостей фестиваля ждут не только зрелища, но и Wi-Fi зона, панорамное кафе, а также вместительная парковка.

Отдельным событием предстоящего фестиваля обещает стать программа Брайана Ино – родоначальника музыкального стиля эмбиент. В разное время Брайан сотрудничал с такими коллективами, как U2, Coldplay, Genesis, Дэвид Боуи и Пол Саймон. Не обошел он вниманием и российские коллективы: это ему обязаны своим фирменным звучанием «Звуки Му» и «Нож для Фрау Мюллер». Не исключено, что в ходе выступления, которое приготовил создатель музыкальной заставки для Windows, зрители смогут услышать его новые мелодии.

 

share
print