Новости

Поэт споёт о современной жизни казаков

С 25 по 28 ноября в Петербурге пройдет 6-й Всероссийский фестиваль казачьих традиций «Слава казачья…»

По информации оргкомитета фестиваля, его особенностью станет участие лучших этнографических ансамблей из Кабардино-Балкарии, Волгоградской области, Ставропольского края, Краснодарского края. Казаки расскажут о своей жизни и споют о славе своих предков.

В концертах примет участие казачий поэт, автор-исполнитель казачьих песен - Виктор Конобейский (п.Солнечнодольск, Ставропольский край).

«Это родовой казак, очень уникальный и талантливый человек. До сего времени, он ни разу не выезжал за пределы Ставропольского края, где живёт. Его песни рассказывают о современном казачестве, судьбах людей, - рассказывет корреспонденту MR7 президент Фонда казачьей культуры Юрий Чирков. – Я не люблю современную авторскую песню, которая в последнее время превратилась в отстойник бездарности. Но, услышав Виктора Конобейского был потрясён, и пригласил его выступить на нашем фестивале».

В фестивале примут участие фольклорные коллективы - «Казачий кругъ» (Москва), народный фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» (Волгоград), мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Братина» и женский фольклорный ансамбль «Чапура» (Санкт-Петербург).

Участники и гости фестиваля смогут приобщиться к историческим казачьим образам, посетив фотовыставку «Вдоль по линии Кавказа» (по материалам фольклорно-этнографической экспедиции Фонда казачьей культуры по Северному Кавказу).
Учредители фестиваля: Фонд Казачьей культуры, Комитет по культуре, Российская Национальная Библиотека.

 

share
print