Новости

Мясопереработчики просят защиты от Онищенко

Запрет на использование замороженного мяса птицы, считают промышленники, ударит по рынку и повысит цены на мясную продукцию.

Руководители Микояновского мясокомбината Николай Демин, Лианозовского колбасного завода Галина Страхова, ОАО «Царицыно» Елена Траханова и ООО «МПЗ «Кампомос» Сергей Иванченко, а также представители ряда других мясоперерабатывающих предприятий подписали письмо на имя первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Суть послания в следующем: мясопромышленники просят чиновника отменить на «использование мяса птицы, кроме охлажденного, для производства всех видов пищевых продуктов», который будет введен в России с 1 января 2011 года по инициативе главного санитарного врача страны Генадия Онищенко, пишет «Коммерсант».

Главы предприятий приводят свои аргументы:

- Определенных ГОСТом двух суток с момента выработки сырья до момента переработки (касательно тушек птицы) явно недостаточно из-за неравномерности производства;

- По правилам Таможенного союза ввоз в Россию охлажденного мяса (его-то как раз разрешил Онищенко) запрещен – санкционирован импорт продукции температурой не выше -18 градусов по Цельсию;

- В ЕС и США 80% мясной продукции производится из замороженных полуфабрикатов. Запрета, подобного российскому, там просто нет;

- Из-за невозможности импорта охлажденного мяса из стран-участниц ТС и «заморозки» рынка замороженного мяса птицы цены на мясные изделия подскочат вверх.

Также запрет касается оборота замороженной птицы в розничных сетях. «Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот глубоко замороженного мяса птицы», - заявил ранее Онищено.
 

share
print