Партнерский материал

Правильный пример резюме - половина пути к успеху

Поиском работы приходилось заниматься многим людям, поэтому что такое резюме - сегодня знает почти каждый человек. Эта своеобразная "визитная карточка" того, кто ищет работу, влияет на то, пригласят ли его на собеседование или нет, поэтому, прежде, чем подготовиться к самому собеседованию, стоит очень ответственно подойти к составлению своего резюме.

Представляя из себя краткую информацию о главных личностных и профессиональных данных соискателя, оно является, своего рода, самопрезентацией человека, поэтому очень важно, чтобы все необходимые данные в столь важном документе были представлены грамотно. Многие соискатели работы думают, что для этого достаточно взять любой пример резюме и составить своё по его образцу, однако, как только дело доходит до написания, часто возникает много дополнительных вопросов и даже проблем.

Тем не менее, мнение о соискателе работы у человека, проводящего собеседование с кандидатами на ту или иную должность, будет зависеть полностью от той информации, что указана в резюме, при этом, каждому из поданных документов он уделит не больше двух-трех минут. Таким образом, правильно и грамотно составленная информация о себе - это половина пути на дороге к получению желаемой работы.

Что стоит учесть при написании резюме? Во-первых, составляя его, человек должен понимать, что главное предназначение этого документа - приглашение соискателя на собеседование, а не на работу. Приглашение на собеседование, в свою очередь, позволит соискателю обрести уверенность в себе и своих силах, что тоже способствует тому, чтобы произвести на работодателей положительное впечатление. Согласитесь, что перепуганный человек с дрожащим голосом и руками на собеседовании не сможет внятно и чётко отвечать на вопросы и представить себя, как достойного кандидата на желаемую должность, даже будучи действительно отличным профессионалом.

Во-вторых, уже составленное резюме необходимо отпечатать на одной странице чётким шрифтом. Здесь стоит учесть, что при посылке его по факсу, факсимильный аппарат может значительно ухудшить качество печати, поэтому размер шрифта должен быть не менее 11.

И в-третьих, стоит учесть такой нюанс, как язык, на котором нужно и можно предоставлять самые важные данные о себе. Очень часто соискатели работы берут для написания пример резюме, составленного на иностранном языке, считая, что такой вариант документа сразу станет "пропуском" к новой должности. Знание иностранных языков сегодня действительно приветствуется почти во всех сферах деятельности, однако, документ со столь важной информацией на иностранном языке может попасть к человеку, который сам им не владеет. В этом случае резюме грозит перспектива остаться отложенным в сторону или вообще быть выброшенным в мусорную корзину, поэтому на иностранном языке свои данные предоставляются только в двух случаях - если соискатель ищет должность в иностранной компании или сама должность предполагает обязательное знание иностранного языка. Но даже здесь будет предусмотрительней продублировать документ и на иностранном, и на русском языке.

В остальном, информация о себе составляется по одному и тому же стандарту, пример резюме для любой должности можно найти и на сайтах Интернета, и в самих компаниях-работодателях. Здесь главное - знание всех нюансов при его составлении на каждую конкретную должность, ведь не зря говорится "кто предупреждён - тот вооружен", а с таким видом "оружия", как знания, всегда легче проложить свой путь к успеху.

share
print