Истории

Ново-Адмиралтейский мост заменит Дворцовый на 2-3 года

До конца года объявят конкурс на строительство Ново-Адмиралтейского моста – через Большую Неву, в створе между 16-17 и 18-19 линиями Васильевского острова, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Строительство может начаться уже в следующем году. Дворцовый мост закроют на реконструкцию только после ввода Ново-Адмиралтейского, чтобы избежать транспортного коллапса.

Планируемый ремонт связан, в первую очередь, с аварийным состоянием разводных механизмов и пролета. Проект реконструкции почти закончен, в феврале 2011 года он должен пройти экспертизу. Сам ремонт может занять 2-3 года. Напомним, Дворцовый мост был построен в 1912-1916 годах и ни разу не закрывался на реконструкцию.

Кроме того, с 2012 года планируют продолжить строительство моста в районе острова Серный через Малую Неву. Этот проект стоял в городских планах на 2007-2009 годы, но был заморожен. Остров свяжет Петроградский и Василеостровский районы. Трасса, ведущая на мост, по проекту, будет построена от Малого Петровского моста через реку Ждановку, далее дойдет до Малой Невы, через остров Серный выйдет на Васильевский остров в районе улице Уральской. Мост будет частично заходить на остров, его построят неразводным.

 

share
print