Новости

Япония отзывает посла из России

А все из-за посещения Дмитрием Медведевым Курил, которые японцы считают своей территорией.

Япония продолжает накалять обстановку вокруг визита президента России Дмитрия Медведева на Курилы. Так, в ближайшее время будет отозван из России посол Японии Масахару Коно, сообщает Lenta.ru.

Мера эта, скорее всего, временная.

Напомним, вчера в ответ на приземление Дмитрия Медведева на острове Кунашир, премьер-министр Японии Наото Кан заявил: «Япония убеждена, что эти четыре острова являются частью ее территории, поэтому визит президента (Медведева, - прим. ред.) достоин сожаления».

Кан подчеркнул, что Дмитрий Медведев «ранит чувства» его народа. Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи японцы считают своими.

Дело дошло до того, что посол России Дмитрий Белый был вызван на беседу в МИД Страны восходящего солнца, где ему была вручена нота протеста против пребывания Медведева на «исконно японских» территориях.

Замминистра иностранных дел России Алексей Бородавкин вчера в беседе с послом Японии в РФ Масахару Коно донес до японской стороны заявление о том, что попытки влиять на выбор президентом России маршрутов своих поездок по территории страны абсолютно неприемлемы.

 

share
print