Истории

Митинг прошел – осталось несколько вопросов

Сегодня я напишу про то, как прошло 31 октября в Санкт-Петербурге. Вот, уже сработал штамп навязанный вам различными СМИ. Вы увидели фотографию человека в форме, и решили, что речь обязательно пойдёт о митинге у Гостиного двора на «площади Свободы». Но речь будет немного о другом, ведь неинтересно писать и снимать то же, что и другие журналисты.

  • 00001.jpg
  • 00002.jpg
  • 00003.jpg
  • 00012.jpg
  • 00014.jpg
  • 00014.jpg
  • 00016.jpg
  • 00018.jpg
  • 00019.jpg
  • 00025.jpg
  • 00026.jpg
  • 00028.jpg
  • 00030.jpg
  • 00034.jpg
  • 00040.jpg
  • 00044.jpg
  • 00008.jpg
  • 00008.jpg
  • 00009.jpg
  • 00013.jpg

Почему журналисты такие ленивые?

Кстати, меня очень удивляет пассивное поведение современной прессы. Пришли, отсняли репортаж, переписали лозунги, ушли. А где вопросы участникам? Где попытка понять, что происходит на месте и вокруг этого места? Где интерес?

Фраза, сказанная одним из обладателей серебряного жилета на этом мероприятии: «А что туда все побежали? Они же сейчас всё равно сюда побегут...» Вот и стоит человек на одном месте, снимает, как мимо проносят задержанных, а потом, сдавая репортаж, домысливает остальное...

...Слушает, что ему говорят из мегафона: «Освободите проход к метро» и пишет: «...митингующие мешали проходу граждан к метро, за что были задержаны».

Кто загораживал проход?

А пройди этот человек пять метров туда-обратно, он бы обратил внимание, что проходу к метро мешали не митингующие (кстати, митингующих я не видел, видел только выступающих с лозунгами и внимающих им слушателей) а те самые сотрудники милиции, которые встали плотной группой у входа в метро, в результате чего пройти внутрь было проблематично, работала на вход только одна дверь.

А так называемые митингующие тем временем спокойно стояли на площади и кричали всякие лозунги. Чем они мешали проходу к метро, не могу понять.

В другой стороне стояла группа, состоящая, судя по расовым признакам, из жителей стран СНГ, в жёлтых жилетах с надписью «КС при ГУВД СПБ и ЛО», которые, столпившись на выходе из подземного перехода, опять же мешали гражданам свободно проходить к метро. Почему товарищи милиционеры не гоняли их?

Меня, кстати, очень беспокоит судьба мальчика с четырьмя звёздочками, который упорно ходил за мной по пятам и в мегафон просил освободить проход и пустить граждан к метро.

Судя по тому, что ходил он по броуновской траектории, этот проход был тернист и извилист.

На мою просьбу показать, где этот проход, чтобы я мог его таки освободить и не мешать гражданам, мальчик скромно промолчал.

Дошел ли он в конце концов до метро? Довёл ли за собой граждан? Удачно ли завершился его путь?

Не смогли мне на этот вопрос ответить и другие сотрудники милиции, присутствовавшие рядом, лишь один из них попенял мне на то, что я в слишком яркой куртке и из-за меня люди на проезжую часть бросаются.

Видимо, по мнению сотрудников, проносящаяся туда-сюда сквозь толпу ничего не подозревающих пешеходов, орда «космонавтов» (омоновцев в шлемах) не мешает проходу граждан к метро.

Почему они так невежливы?

Почему в мегафон не предупреждают о том, что проводится милицейская операция, и гражданам нужно быть предельно внимательными на подходах к метро, чтобы их не затоптали? Почему, когда тушку задержанного несут в автобус, никто не кричит: «С дороги, пропустите милицию!»?

Вот, допустим, приехал я в город, интурист я, по-русски не понимаю, иду с ребёнком и беременной женой по Невскому, глазею по сторонам, толпа людей с фотоаппаратами уступает мне дорогу, и вдруг меня сбивает с ног орда «космонавтов»?

К примеру, на прошлом действе 31-го числа по тротуару шёл подросток с велосипедом. Его сбили, загрузили в автозак, потом волна ОМОНа еще пару раз прошлась по велосипеду. У меня сохранились фото:

Может, если нашим сотрудникам милиции хочется провести своё мероприятие, то им хотя бы огораживать место проведения ленточками?

Зачем создавать пробку?

Также не может не удивлять парковка спецтранспорта. Вся полоса, предназначенная для остановки многочисленных автобусов и троллейбусов перед Гостиным двором, забита машинами с мигалками.

Неужели так трудно поставить машины на стоянку за углом, а потом просто потратить лишние 10 секунд на подъезд к месту упаковки людей в автозаки? Всё равно же мигалки в наличии, и каждый автобус сопровождает машина ДПС. А так получается, что остановка забита, пешеходам приходится выбегать на второй ряд, чтобы разглядеть, идёт ли их автобус, остановившиеся автобусы занимают этот ряд, при отбытии автозака движение перекрывают вообще, в итоге пробка.

Кто за все это платит?

Почему наши доблестные сотрудники органов, вместо того, чтобы воскресным вечером патрулировать неблагополучные районы, заниматься организацией движения, ловить преступников, бегают туда-сюда, создавая неудобства гражданам?

И почему на это уходят мои налоги?

Я как налогоплательщик, пользуясь случаем, хочу спросить через СМИ: кто подписывает приказ о том, что 31 числа столько сотрудников должны быть оторваны от дел по охране правопорядка и без пользы для общества проводить время у Гостиного двора?

И почему этого человека еще не уволили за несоответствие занимаемой должности?

Почему люди в жёлтых жилетах, вместо того, чтобы убирать мусор или чинить крыши, стоят там? Какую они функцию выполняют? Из каких средств идёт оплата их присутствия?


 

На фото видно, что автобусы страдают от недофинансирования: вместо синих мигалок приходится использовать вёдра. Хотя поверх надписи «ПАЗ» висит гордый лейбл LEXUS.

Нельзя ли митинговать пораньше?

Интересны действия людей, которых собравшиеся называли "провокаторами". Вот, например, молодой человек с выражением лица, похожим на известного актёра камеди-клаба Гарика «Бульдога» Харламова, сначала долго стоял в окружении сотрудников, потом пошёл «в массы» и начал к кому-то приставать, вызывая на диалог, и представившись «представителем юридической общественности». Поприставал, ушёл, а человека, к которому он приставал, через пару кадров скрутили и увели в автозак.

Среди блоггеров прослеживается тенденция к причёскам «как у Варламова», видимо, чтобы не выделяться.

Кстати, появление баннера на крыше дома чудесным образом совпало с появлением в Петербурге известного на всю страну «руфера».

Но я уверен, что он к этому не причастен, и это просто совпадение.


В общем, 31-го повеселились классно.

Хочется также обратиться к представителям «Стратегии-31» от лица Всероссийской ассоциации владельцев DSLR камер: «Уважаемые бунтари, давайте будем организовывать подобные мероприятия в осенне-зимне-весеннее время в полдень.

Ночью уж очень плохие фотокарточки получаются, а в связи с бегающими туда-сюда «космонавтами», у многих репортёров вспышки из гнёзд выламываются».

P. S. Образ представителя прессы из начала материала является собирательным и никоим образом не указывает на какую-либо конкретную личность.

share
print