Новости

Миронов раскритиковал КГИОП: за «Охта-центр», «Стокманн» и другое

Спикер Совета Федерации и председатель «Справедливой России» негативно отозвался о городской программе застройки.

«Стокманн»: КГИОП реагирует постфактум

«Ежегодно дома, построенные столетия назад, будто дачные бытовки, перекраиваются под нужды новых владельцев. Проекты строительства новых объектов не предусматривают сохранение памятников заказчиком, а регистрация прав собственности производится без обременения.

Среди примеров варварского отношения к городу Миронов назвал строительство торгового комплекса компании «Стокманн» на углу Невского проспекта и улицы Восстания.

Чудовищное нарушение ряда нормативных актов КГИОП признал уже постфактум, но, увы, ничего не предпринял», - цитирует политика пресс-служба СР.

Почем снести этаж?

«Другим ярким примером он назвал ситуацию с домом купца Рогова на пересечении Загородного проспекта и Щербакова переулка, построенным в конце 19 века.

Поражает, какое незначительное наказание понесла организация, которая уничтожила крышу и третий этаж объекта архитектурного наследия: ровно 50 тысяч рублей. Вот цена отношения к истории».

«Охта-центр» - еще ничего, а вот место неудачное

Миронов продолжил выступать против планов по строительству 400-метрового небоскреба на Охте: «Должен сказать, я спокойно отношусь к самому архитектурному замыслу. Более того, нахожу, что в другом районе Санкт-Петербурга (например, в «спальном») он смотрелся бы неплохо. Но строить «Охта-центр» там, где сейчас планируется – значит перечеркнуть небесную линию.

Давайте спросим народ! Абсолютно легитимный и спокойный вариант – это общегородской референдум», – отметил спикер Совета Федерации на встрече расширенного Совета Петербургского  отделения СР по градостроительной политике в Доме ученых.

 

share
print