Истории

Задержан подозреваемый в избиении учительницы

Мужчина интересует силовиков и по другому эпизоду.

В Санкт-Петербурге задержан бывший сотрудник милиции, подозреваемый в совершении ряда преступлений, в том числе в избиении учительницы, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Как все было

Девочка-первоклассница во время прогулки группы продленного дня столкнулась с другой девочкой и упала, ударившись щекой.

Учительница Ольга Харитонова отвела ее в медпункт, где первокласснице обработали травму, приложили лед. На всякий случай дали направление в районный травмпункт, но оттуда потом никаких сообщений не приходило.

Девочку забрала мама, Екатерина Кононенко. Учительница проинформировала ее о случившемся. По телефону это сделать не удалось: мама накануне сменила номер. Комментарии женщины в СМИ о том, что у ее дочери якобы было расцарапано все лицо, директор школы назвал «сплошной ложью».

Олег Кузьмичев, директор школы, говорит, что после случившегося прошло несколько дней, девочка, как обычно, ходила в школу, и все было в порядке. При этом, с учительницей отношения у нее были хорошие, как и раньше.

Но 26 октября в школу пришла мать в сопровождении сожителя. «Отчим» первоклассницы набросился на Ольгу Харитонову и избил ее на глазах у детей.

Это зафиксировано камерой наблюдения, запись есть у следствия, которое расследует уголовное дело по статье «угроза убийством». Учительница оказалась в больнице, потом ее отпустили на амбулаторное лечение.

В ГУВД говорят, что в деле скоро появится и статья, связанная с избиением - сначала необходимо получить заключение медиков о степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Впоследствии буйный «отчим» в сопровождении троих крепкого телосложения мужчин снова приходил в школу и добивался зачем-то встречи с директором, но их не пропустили на вахте. Тогда компания пыталась проникнуть через столовую и подвал.

«У нас в школе соблюдаются все меры безопасности. Есть, например, и «тревожная кнопка», и камеры наблюдения. Если бы в школу попытался попасть чужой человек, его бы не пустили. Но в тот день мужчину провела мать девочки, которую в школе знают, то есть он прошел в здание как один из родителей. На вахте не подозревали, что родители могут напасть на кого-то», - пояснил директор школы.

Сам «отчим» в комментариях телеканалам утверждает, что не избивал Ольгу Харитонову, а просто пришел поговорить.

На карандаше

Примечательно, что мужчину подозревают в совершении другого преступления. Андрей Петров, отчим девочки, 29 октября 2010 года был задержан следователями совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

Учительница Ольга Харитонова хочет уволиться. Она уже написала заявление об увольнении, но ее все же уговорили пока подождать и подумать, и сейчас Ольга - на больничном.


 

share
print