Новости

В Петербурге пройдет открытый чемпионат города по йо-йо

5 ноября в клубе «Place» с 11 до 17 часов йоеры будут показывать трюки и давать мастер-классы. Вход свободный.

Йо-йо - модное увлечение у молодежи, ставшее практически видом спорта (существует даже Российская Ассоциация игроков с йо-йо). Современное йо-йо – это не просто катушка и веревка, а сложное гироскопическое устройство, предназначенное для зрелищных трюков. Оно работает по принципу маятника Максвелла, раскручивается по веревке и возвращается обратно и так, пока не остановится.

Как сообщает Википедия, сегодня йо-йо — это игрушка, состоящая из двух одинаковых по размеру и весу дисков из дерева, пластика, металла или их сочетаний, скрепленных между собой осью с подшипником, на который веревка надевается петелькой. После того, как йо-йо бросают - оно не возвращается в руку, а «спит» на конце веревки, что позволяет делать с ним трюки, пока оно вращается, в конце его можно поддернуть, и веревка, ослабнув, наматывается на ось и возвращает йо-йо в руку. Игра с йо-йо называется йо-йоинг (или йоинг).

На Spb Yo-Yo Contest 2010 игроки будут соревноваться в нескольких дисциплинах: стринг, фрихэнд, фристайл и т.д. Кроме этого пройдут конкурс на самый смешной трюк и соревнования игроков с завязанными глазами. Победитель в фристайле будет назван чемпионом Петербурга и поедет на чемпионат России по йо-йо, который пройдет 5 декабря в Москве.

Это уже не первые соревнования по йо-йо в Петербурге. Победителем весеннего турнира стал Алексей Курзанов. В этот раз организаторы ожидают 50-60 участников. На всероссийские соревнования съезжается около 200 игроков со всей страны. Судить питерские соревнования будут авторитетные московские йоеры – Андрей Глухов (чемпион Москвы) и Даниил Широков. Помимо своего основного дела судьи дадут мастер-классы гостям. Во время чемпионата на территории клуба для всех желающих будет работать школа йо-йо.

share
print