Новости

Петербургские яхтсмены установили новый мировой рекорд

Российский экипаж парусной яхты “Петр I” впервые в истории мирового мореплавания обогнул Арктику вокруг Земного Шара.

Российский экипаж яхты “Пётр I” установил новый мировой рекорд, пройдя впервые Северо-восточный и Северо-западный проходы за одну навигацию, а так же замкнул кольцо арктической кругосветной экспедиции в городе Гримстад (Норвегия).

109 дней потребовалось экипажу, чтобы преодолеть расстояние в 9023 морские мили, 3000 из которых - суровые ледовые условия, и достигнуть заветной цели.

Вся команда состоит из молодых ребят, возраст которых не превышает 26 лет: Даниил Гаврилов, Елена Соловьева, Николай Борисов, Сергей Смирнов, Сергей Мурзаев, Алексей Васильев, Владимир Костин.

Яхта хорошо оснащена для плавания в Северных широтах. Кроме того имеется спутниковая связь и навигационная система , благодаря которым на сайте www.rusarc.ru можно видеть место яхты в реальном времени.

Напомним, экспедиция стартовала 4 июня из Петербурга. Вечером 23 октября яхта пришла в город Гримстад (Норвегия), замкнув кольцо арктической кругосветной экспедиции.

Теперь ребятам предстоит нелегкий путь домой через осеннее Северное и Балтийское моря, с посещением иностранных портов Осло, Стокгольм, Котка.

В Петербург яхтсмены рассчитывают прийти 14 ноября.
 

share
print