Новости

Должен? Получи СМС

Петербургские приставы начинают тестирование новой системы оповещения должников.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с 27 октября служба судебных приставов Петербурга будет осуществлять sms-оповещение граждан о возбужденных в отношении них исполнительных производствах. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель главного судебного пристава Санкт-Петербурга Вадим Дмитриев.

Система начнет работать в тестовом режиме в Московском районе города. Первыми о своих задолженностях узнают должники Пенсионного фонда.

По результатам анализа эффективности работы данного новшества будет принято решение о внедрении его во всех районах Петербурга. Система sms-оповещения разработана сотрудниками петербургской службы судебных приставов на базе открытого программного кода. Это значит, что ни на ее разработку, ни усовершенствование не затрачено дополнительных бюджетных средств.
В сообщении, которое получит должник, будет краткая информация о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, а также контактный телефон отдела судебных приставов. Исходящий телефон всех сообщений будет единым:
904-559-44-44.

Любая информация с иных телефонных номеров не будет иметь отношения к работе судебных приставов. На этот факт представители службы просят обратить особое внимание граждан, дабы они не стали жертвами мошенников. Кроме того, оплата задолженности с помощью sms пока невозможна, поэтому приставы просят граждан не совершать никаких оплат путем отправки sms-сообщений.

Sms-оповещение является лишь дополнительным средством информирования граждан. Постановление о возбуждении исполнительного производства с подписью судебного пристава и печатью, как и прежде, будет направляться в адрес должников по почте.

«С помощью этого нововведения мы рассчитываем снять долю нагрузки с судебного пристава, в частности, по задолженностям на незначительные суммы и позволить ему сосредоточить свою работу на более значимых исполнительных производствах», - сказал Вадим Дмитриев.
 

share
print