Новости

ГИБДД поможет водителям привыкнуть к новым правилам

С 21 ноября в России начинают действовать новые правила проезда перекрестков с круговым движением. ГАИ обещает в первое время помогать водителям привыкнуть к поправкам в ПДД.

Напомним, до 21 ноября действует правило, согласно которому находящийся на круге транспорт должен пропускать машины, въезжающие на перекресток (если иное не предусмотрено знаками).

После начала действия поправок все измениться. Теперь авто, уже двигающееся по кругу, будет иметь приоритет, а въезжающие должны будут уступать дорогу. Именно по таким правилам живут в большинстве европейских стран.

Заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин пообещал, что его ведомство сделает все, чтобы не допустить путаницу после введения новых правил.

На въезде на перекресток с круговым движением в обязательном порядке станут устанавливать знаки «Уступи дорогу» или «Движение без остановки запрещено».

Более того, в ГИБДД разрабатывают специальные информационные щиты, которые будут рассказывать водителя о новых правилах.

На участках, на которых будут актуальны новые правила, поставят инспекторов, которые должны будут следить за тем, чтобы водители меняли свое поведение на дороге в связи с нововведениями.
 

share
print