Новости

В Петербурге болеют ОРЗ и ангиной

Петербургские медики призывают горожан пройти вакцинацию против гриппа.

«За последнюю неделю увеличилось количество больных госпитализированных с ОРЗ и ангиной», - рассказала главный инфекционист Северо-Западного федерального округа Тамара Сологуб. Однако случаи заболевания гриппом, по словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Олега Паркова, носят единичный характер. «Сейчас то самое время, когда надо проводить вакцинацию против гриппа», - отметил Олег Парков.

Бесплатная вакцинация доступна медицинским работникам, сотрудникам образовательных учреждений, детям, посещающим детские сады, школьникам и пожилым людям старше 60 лет. Остальные петербуржцы смогут сделать прививку от гриппа в поликлинике по месту жительства за свой счет или за счет работодателя. По информации Олега Паркова, на настоящий момент привито 160220 человек – это 3,5% процента от всего населения Петербурга, из них около 44000 – дети.

Резкое увеличение количества больных гриппом, согласно прогнозу ведущего научного сотрудника ГУ НИИ гриппа РАМН Людмилы Осидак, придется на конец ноября начало декабря. «Что касается гриппа H1N1. В прошлом году им переболело 30% населения, из них большинство взрослые. Дети болели мало, значит, вполне вероятно, в этом году будут болеть много», - рассказала Людмила Одисак. Как отметил Олег Парков, на сегодняшний день случаев заболевания высокопотогенным гриппом H1N1 на территории Петербурга не зафиксировано.

Наравне с вакцинацией врачи рекомендуют не забывать о повседневных методах профилактики гриппа:

  • тщательно соблюдайте правила личной гигиены, так как инфекция может быть передана не только воздушно-капельным, но и косвенным контактным путем;
  • вирус не любит щелочную среду - ежедневно промывайте носовые ходы щелочным раствором и смазывайте «Оксолиновой мазью» или простым вазелином;
  • закаляйте организм;
  • не забывайте о витаминах.
     
share
print