Новости

Организатора дискотеки посадили на 5 лет за смерть посетителей

По вине Алексея Сечкина погибли 4 человека, еще восемь получили травмы.

Сегодня Первоуральский городской суд вынес приговор 45-летнему организатору дискотеки «Голливуд» Алексею Сечкину, по вине которого 4 человека погибли, а 8 — получили травмы.

Дискотека «Голливуд» располагалась в помещении развлекательного центра «Строитель» в г. Первоуральске. В начале 2009 г. для привлечения на дискотеку большего количества посетителей Сечкин организовал рекламную акцию, по условиям которой на танцпол можно было попасть бесплатно в первые 30 минут с момента открытия заведения.

В результате этого 21 марта 2009 г. около 23 часов молодежь, желающая попасть на дискотеку бесплатно, хлынула внутрь помещения и подмяла под собой нескольких человек, поскользнувшихся на образовавшейся на крыльце наледи. Таким образом, на месте происшествия скончались от удушья 30-летний Константин Кошкин и 16-летние Анастасия Яковлева, Альбина Тавапова и Екатерина Селянина. Еще 8 человек получили в давке ушибы и кровоподтеки.

По факту происшествия прокуратура г. Первоуральска организовала проверку, по результатам которой следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Обвинение в совершении преступления было предъявлено организатору дискотеки Алексею Сечкину, который не предпринял необходимых мер безопасности при проведении массового мероприятия.

Так, он не согласовал рекламную акцию с правоохранительными и контролирующими органами. Вход в помещение развлекательного центра был слишком узким и не мог обеспечить безопасный проход внутрь большого количества посетителей. Образовавшаяся на крыльце наледь не была своевременно ликвидирована.

Сечкин пренебрег и тем обстоятельством, что мероприятие проводилось в период весенних школьных каникул, когда поток желающих попасть на дискотеку, в том числе несовершеннолетних, значительно увеличился. Все эти обстоятельства привели к трагическим последствиям.

Суд приговорил Алексея Сечкина к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

 

share
print