Новости

Медведев поздравил чилийского коллегу со спасением шахтеров

Попросил передать привет горнякам и их семьям.

«От всего сердца поздравляю с долгожданным завершением уникальной операции по спасению горняков шахты Сан-Хосе.
Она стала ярким подтверждением того, что любые, даже самые тяжёлые, испытания могут быть успешно преодолены волей и мужеством людей, объединённых единой целью. Восхищены стойкостью шахтёров, которые больше двух месяцев провели в подземном плену, смелостью и мастерством чилийских спасателей.

Прошу Вас передать горнякам и их семьям, всем участникам операции «Феникс» самые искренние поздравления и наилучшие пожелания», - отметил Медведев в своем послании президенту Чили Себастьяну Пиньере (цитата - пресс-служба Кремля).

Напомним, сегодня последним на поверхность земли поднялся один из спасателей, спустившихся под землю в ходе операции по спасению 33 шахтеров, заблокированных в шахте в Чили на глубине почти 700 метров.
Вся операция по подъему шахтеров заняла более суток. Никаких значительных происшествий во время проведения работ не случилось.

Шахтеры оказались погребены в шахте на глубине 700 метров еще 5 августа. Обвал породы произошел в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от города Копьяпо. Каково было удивление и радость спасателей, которые через три недели поисков выживших совершенно случайно наткнулись на группу шахтеров.


Тогда 25 августа, спасателям удалось пробурить отверстие в место предполагаемого нахождения горняков. Подняв бур на поверхность, они обнаружили записку от терпящих бедствие горняков. Те обмотали бумажку вокруг спущенного им на нити сверла.

share
print