Истории

«Львы» сенсационно победили «Лисов»

Петербургский хоккейный клуб «Серебряные Львы» сотворил сенсацию, обыграв обладателя Кубка Харламова МХЛ магнитогорские «Стальные Лисы».

В Петербурге со дня на день начнется зима, а хоккейный сезон в городе уже в самом разгаре. Хоккейный клуб «Серебряные Львы» принимал команду «Стальные Лисы» из Магнитогорска, одного из главных претендентов на победу в этом сезоне, первого обладателя главного трофея Молодежной хоккейной лиги - Кубка Харламова. Стальные Лисы приехали в Санкт-Петербург в ранге лидера зоны «Урал-Сибирь», идущего также на втором месте в общем зачете.

Начало встречи и весь первый период ничего хорошего хозяевам не предвещал. Молодежь «Серебряных Львов» не успевала за хоккеистами «Стальных Лис». Статистика упрямая вещь, петербургская команда в первом периоде заработала восемь минут штрафа против двух у магнитогорцев. А разница в бросках по воротам и вовсе была удручающая – пять против двадцати четырех. Непонятно было, как и за счет чего «Серебряные Львы» смогут изменить не только счет, но и игру. Правда, первую шайбу «Стальные Лисы» смогли забросить только на последней минуте первого периода, что говорит о самоотверженной игре хозяев в обороне.

Начало второго периода прошло в обоюдоострой борьбе. «Серебряным Львам» удалось выровнять игру и перевести ее из своей зоны в центральную, а потом и в зону соперника. И тут голы посыпались как из рога изобилия. При этом, «Стальные Лисы» продолжали играть в свой, комбинационный хоккей. А «Серебряные Львы» тем временем забрасывали шайбы.

Капитан «Серебряных Львов» Дмитрий Молодцов с подачи Ильдара Телякова и Андрея Максимова реализовал большинство, буквально вколотив шайбу в ворота. Михаил Смирнов также в большинстве удачно сыграл на добивании. Дважды в матче отличился нападающий «Львов» Сергей Шуньков. Сначала он эффектно забросил шайбу с подачи Кирилла Заузолкова. И он же отправил четвертую шайбу в ворота Степана Решаева, заменившего Филиппа Сирика буквально за минуту до этого. Счет после второго периода 4:1.

Третий период прошел в острой и равной борьбе. Ряд удалений у Серебряных Львов заставил болельщиков поволноваться за конечный результат. Но «Стальным Лисам» удалось только однажды сократить счет и то на последних секундах встречи. Победа «Серебряных Львов» над «Стальными Лисами» - 4:2.

Михаил Кравец, главный тренер «Серебряных Львов»:
«Победили за счет самоотверженности всех ребят, за счет отличной игры вратаря, Кирилла Губанова. «Лисы» очень серьезная команда, очень быстрая. В команде много «лосей», здоровых молодых ребят, которые прут и прут, работают и работают. Но напористость наших нападающих, характер и огромное желание победить помогли сегодня выиграть».

Валерий Иванников, тренер «Серебряных Львов»:
«В первом периоде соперник нас полностью переиграл. Вратарь, Кирилл Губанов сегодня выручил, очень здорово сыграл. Команда поверила в него, и нападающим пришлось во втором периоде отблагодарить его забитыми в ворота «Лис» шайбами».

Напомним, что домашние игры команда «Серебряные Львы» проводит в ледовом дворце «Спартак» (улице Бутлерова, 36), который стал домашней ареной молодежной команды.

Хоккей. Чемпионат МХЛ:

«Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) 4:2 (0:1, 4:0, 0:1)

0:1 – 19 мин. Соколов (Соловьёв, Григоренко),
1:1 – 26 мин. Молодцов (Теляков, Максимов),
2:1 – 26 мин. Шуньков (Заузолков),
3:1 – 30 мин. Смирнов (Лебедев, Церенок),
4:1 – 31 мин. Шуньков (Лачихин, Гаврилов),
4:2 – 60 мин. Овсянников (Шенфельд, Косов)
 

share
print