Партнерский материал

Кожные покровы животных и предрасположенность к заболеваниям

Самыми распространенными болезнями у кошек и собак являются высыпания на коже. Чаще всего к этому результату приводит неправильное кормление, неблагоприятная экологическая обстановка и даже малоподвижный образ жизни. Заболевания кожи могут сопровождаться зудом и расчесами, выпадением шерсти, покраснениями, гнойничками, трещинами. В некоторых случаях, как правило, когда заболевание сильно запущено, необходимы экстренная ветеринарная помощь, советы ветеринаров, которые помогут справиться с недугом вашего любимца.

Причины кожных заболеваний

Одними из наиболее вероятных причин, которые вызывают различные кожные болезни кошек и собак, являются паразиты и инфекции. Точно установить причину болезни помогут только лабораторные анализы: соскоб кожи, анализы крови, мочи и кала. Как правило, анализы показывают, что проблема не связана конкретно с заболеваниями кожи, обычно доминирует заболевание организма в целом. Если причин недугов несколько, то требуются более тщательные исследования, проведение исключающей терапии.

Симптоматика и курс лечения кожных заболеваний

В зависимости от заболевания, на коже под шерстью появляются различные реакции. Это могут быть сыпь, зуд, образование «узлов», облысение. После определения причины заболевания ветеринарный врач назначает лечение. Очень важно не забывать, что любые кожные заболевания как кошек, так и собак очень часто тяжело лечатся. Чаще всего назначают антибиотики, противовоспалительные препараты, заживляющие мази. Иногда лечение может занимать более полугода, но бывают случаи, когда вылечить животное вообще невозможно, поэтому приходится назначать пожизненную гормональную терапию.

Любое заболевание кожи у кошки или собаки негативно влияет на внешние покровы, которые отвечают за терморегуляцию, накопление витаминов, воды, жиров, белков и углеводов. Кожа кошек и собак обладает уникальными антибактериальными, противогрибковыми свойствами, поэтому для ухода за животными необходимо сразу обращаться к специалисту и если на коже появились первые признаки заболеваний, а момент лечения оттягивается, то и вылечить воспаление покровов потом будет гораздо сложнее.

share
print