Новости

В России сегодня проходит около 8 тысяч выборов

Единый день голосования охватил выборами разного уровня 77 субъектов РФ и по количеству одновременно проходящих выборов и числу зарегистрированных кандидатов уже признан рекордным в новейшей истории России.

В стране в это воскресенье проходит Около 7 800 выборов и местных референдумов. Голосования идут в подавляющем большинстве российских регионов от Чукотки до Калининградской области – не голосуют сегодня лишь в семи регионах России.

По количеству выдвинутых кандидатов эта кампания впервые преодолела 100-тысячный рубеж: на 53 259 вакантных депутатских мандатов разного уровня и постов глав местного самоуправления претендуют порядка 109 тысяч кандидатов. То есть, в среднем «конкурс» составляет два человека на место, сообщает «ИТАР-ТАСС».

В шести субъектах РФ проходят выборы региональных парламентов – в Туве, Белгородской, Костромской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областях. В двух регионах – Самаре и Махачкале – народ выбирает мэров. А в 14 столицах субъектов РФ проходят выборы городских законодательных собраний: в тех же Самаре и Махачкале, а также в Ижевске, Казани, Краснодаре, Калуге, Костроме, Магадане, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Тамбове, Томске и Чебоксарах.

В общей сложности в списки избирателей включено порядка 30 миллиона человек, что составляет примерно треть от их общего числа.

Часть жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области также участвуют в сегодняшних выборах.

В Ленобласти проходят дополнительные выборы депутатов областного Законодательного собрания по Приозерскому одномандатному избирательному округу № 4 и Кировскому одномандатному избирательному округу № 8. На сайте областного избиркома открыта прямая трансляция хода голосования с избирательных участков.

Кроме того, в нескольких муниципальных образованиях проходят дополнительные выборы депутатов городских и сельских поселений.

В Санкт-Петербурге выборы идут только в МО «Звездное», где вновь избирают депутатов муниципального совета.

Ожидается, что основной массив итоговых протоколов региональных выборов будет просчитан к утру 11 октября, когда и станут известны наиболее полные предварительные результаты.

share
print