Новости

Катастрофа в Венгрии: на зачистку территории трёх западных областей потребуется год

Об этом уже заявили власти Венгрии. Есть опасения, что токсичные отходы могут попасть во вторую по величине реку Европы - Дунай.

На ликвидацию последствий аварии на алюминиевом заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt потребуется как минимум год, - заявляют венгерские власти.

Подсчитано, что работы обойдутся в несколько десятков миллионов долларов. По мнению Министерства экологии страны, потребуется также удаление 2-сантиметрового почвенного слоя. Венгерские власти не исключают, что им придется прибегнуть к техническому и финансовому содействию со стороны Евросоюза, - передает Би-би-си.

По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, уже отдано указание начать расследование причин катастрофы.

После происшедшей аварии на алюминиевом заводе, правительство Венгрии объявило в пострадавшем регионе (Веспрем, Гьор-Мосон-Сопрон и Вас) чрезвычайное положение. По первоначальным данным от аварии в общей сложности пострадали около 7 тысяч - погибли четыре человека и пострадали около 120, шесть человек числятся пропавшими без вести. Есть опасения, что токсичные отходы могут попасть во вторую по величине реку Европы - Дунай.

В соседней Украине (в Закарпатской области) уже сформирована мобильная оперативная группа, которая осуществляет мониторинг ситуации в Венгерской Республике.

«В случае обращения руководства Венгерской Республики по решению кабинета министров Украины она готова выехать на место чрезвычайного происшествия для оказания помощи», - сообщает пресс-служба МЧС Украины, которое заявило, что угрозы попадания шлама и ядовитых веществ в реку Тиса и на территорию Украины нет.

Напомним, что в понедельник, 4 октября, на алюминиевом заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt. в городе Aйка (160 километров от столицы страны Будапешта), произошел взрыв, в результате которого токсичный поток химикатов (600-700 тыс. куб. м.) затопил смесью воды и отходов от переработки боксита, содержащих тяжелые металлы, площадь нескольких окрестных деревень.
Видео российского телеканала RT:

share
print