Новости

11 декабря состоится Ночь Музыки

Успех петербургской Ночи Музеев подтолкнул комитет по культуре к созданию новой акции – Ночи Музыки. Ее проведут 11 декабря, она станет ежегодной. Жители города смогут посетить музыкальные площадки города, где пройдут общедоступные концерты.

Ночь Музыки будет посвящена Петру Чайковскому, 175-летие которого отмечается в этом году.

По городу будет курсировать музыкальный трамвай – прямо на ходу музыканты исполнят крассические пьесы (подобная пробная акция прошла 1 октября на Васильевском острове). Подарком городу станет концерт Анны Нетребко в сопровождении уругвайского баритона Эрвина Шротта в Большом зале Филармонии. Сам зал оборудуют объемными визуальными декорациями. Программа еще дорабатывается, поэтому возможны и другие сюрпризы.

11 декабря, по словам Ирины Начаровой, пресс-секретаря комитета по культуре, выбрана без привязки к какому-либо событию. Просто решено проводить Ночь Музыки в конце года, в субботу.

Кстати, поездки музыкального трамвая Ночью музыки не ограничатся. В комитете говорят, что это долгосрочный проект – трамвай увидят и услышат жители всех районов города. Это ретро-вагон МС-1 1929 года выпуска.

share
print